Теперь все решит пара. Свитолина уступила Контавейт в матче Украина – Эстония

Счет в противостоянии двух сборных стал равным
Элина Свитолина / Фото - ФТУ

Первая ракетка Украины Элина Свитолина не сумела обыграть лидера сборной Эстонии Анетт Контавейт в матче плей-офф Первой группы Евро-Африканской зоны – 3:6, 7:6(5), 2:6.

Еще перед стартом встречи было понятно, что этот матч станет самым сложным из тех, которые мы видели в исполнении наших девушек в Таллине. Свитолиной противостояла представительница топ-25 рейтинга WTA, которая еще играла при поддержке домашних трибун и была вдохновлена вчерашним чудом - попаданием в плей-офф после двух стартовых поражений Эстонии в группе.

В первом сете хозяйка корта легко забрала свою первую подачу, после чего получила два брейк-пойнта на приеме, но Свитолина гейм не отдала, а напротив – вскоре едва не оформила брейк сама.

Впрочем, первой подачу соперницы забрала все же украинка – в пятом гейме, но эстонка ответила на это обратным брейком, к которому затем прибавила еще один, а после этого уверено подала на сет.

Во второй партии теннисистки беспощадно рубились на корте – на двоих они оформили шесть брейк-пойнтов. Украинка вела в счете 5:4 и имела шесть сет-пойнтов, но реализовать их на подаче соперницы не смогла – тай-брейк. Здесь в упорнейшей борьбе Свитолина победила – 7:5. Счет по партиям равный.

Но в решающем сете Контавейт быстро повела – 4:1. Украинка на полную включилась в борьбу в седьмом гейме, но не реализовала три брейк-пойнта, а затем все же отдала свою подачу сопернице.

Таким образом, все в матче Украина – Эстония решит парное противостояние.

Отметим, что победитель этой встречи сыграет в плей-офф Мировой группы за право в следующем году выступать в квалификации финала Кубка Федерации. Проигравший же еще на один год останется в Первой группе Евро-Африканской зоны.

Напомним, Даяна Ястремская свой матч против Эстонии выиграла.