Тим на трех тай-брейках убрал Надаля с пути в полуфинал Australian Open

Первый сеянный отыграл два матчбола, но все же уступил
Доминик Тим / Фото - twitter.com/AustralianOpen

Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль не смог пробиться в полуфинал первого в сезоне турнира «Большого шлема» Australian Open, в четвертьфинале сенсационно уступив пятому номеру мирового рейтинга австрийцу Доминику Тиму со счетом 6:7 (3), 6:7 (4), 6:4, 6:7 (6).

В первом сете Надаль вел с брейком и имел сетбол, но не смог удержать свою подачу, после чего проиграл партию на тай-брейке. Второй сет прошел под копирку первого: Надаль взял подачу Тима, но в конце австриец сделал обратный брейк и был сильнее в 13-м гейме.

Третья партия ознаменовалась уверенной игрой соперников на своей подаче, однако при счете 5:4 Надаль заработал первые в сете брейк-поинты, один из которых реализовал и сделал счет 1:2 по партиям.

В четвертом сете уже Тим вел с брейком, но не смог сохранить преимущество, игра перетекла на тай-брейк, на котором австриец праздновал успех и вышел в полуфинал.

Теннисисты провели на корте 4 часа 14 минут. За это время Тим сделал 14 эйсов, три брейка и допустил четыре двойных ошибки. На счету Надаля 11 подач навылет, четыре из девяти реализованных брейк-поинта и три ошибки при вводе мяча в игру.

Соперником Тима в полуфинале станет немец Александр Зверев, который в своем четвертьфинале обыграл швейцарца Стэна Вавринку .