Тим в невероятном триллере одолел Джоковича и второй год подряд сыграет в финале Итогового турнира

Судьба встречи определилась на решающем тай-брейке
Доминик Тим / Photo by Clive Brunskill/Getty Images

Третья ракетка мира Доминик Тим пробился в финал Итогового турнира ATP в Лондоне, в полуфинале переиграв лидера мирового рейтинга Новака Джоковича со счетом 7:5, 6:7 (10), 7:6 (5).

В первой партии Тим реализовал свой единственный брейк-поинт в 11-м гейме и оставил ее за собой, не дотягивая до тай-брейка.

Во втором сете брейк-поинты уже были у Джоковича, но серб не смог их реализовать. На этот раз судьба партии решалась в 13-м гейме, в котором у Тима было четыре матчбола, но он их не использовал, а Джокович реализовал свой второй сетбол.

Решающий сет превратился в настоящую борьбу нервов, но теннисисты уверенно прошли эти испытания, ни разу не доведя дело до брейк-поинтов на своих подачах. Судьбу встречи решал тай-брейк, на котором Джокович быстро повел 4:0, однако Тим выдержал и этот удар и не только не проиграл, но и не допустил соперника даже до матчболов. Австриец выиграл шесть (!) розыгрышей подряд и со второй попытки закрыл матч.

Поединок продолжался 2 часа 57 минут. За это время Тим сделал 12 эйсов, один брейк и допустил пять двойных ошибок. На счету Джоковича пять подач навылет, ни одного реализованного брейк-поинта из трех попыток и ни одной ошибки при вводе мяча в игру.

Несмотря на поражения, Джокович продолжает лидировать в статистике личных встреч против Тима – 8:5.

Тим сыграет в финале Итогового турнира ATP второй год подряд. В прошлом сезоне в решающем матче он проиграл Стефаносу Циципасу.

В этом году его соперником будет победитель матча Рафаэль Надаль Даниил Медведев.