Прорыв Маррея и Кербер, дисквалификация Шараповой и другие теннисные топ-события 2016 года

XSPORT вспомнил все, чем запомнился теннисный год

XSPORT продолжает подводить итоги года в отдельных видах спорта. На очереди у нас теннис, для которого 2016-й стал знаковым. Он ознаменовался сменами лидеров мирового рейтинга у мужчин и у женщин, дисквалификацией Марии Шараповой, сенсационной победой Моники Пуиг на Олимпийских играх, ну а под конец декабря все теннисные фанаты немного расстроились, ведь карьеру завершила Ана Иванович.

Мы составили наш рейтинг топ-11 главных событий в женском и мужском теннисе, которые случились в прошедшем году

МУЖЧИНЫ

Восхождение на вершину Энди Маррея

В 2016 году Маррей, наконец-то, смог воплотить в жизнь свою давнюю мечту, прервав гегемонию три Новака Джоковича, Роджера Федерера и Рафаэля Надаля на вершине мирового рейтинга. Если первая половина сезона закончилась для Маррея довольно неудачно, то во второй он предстал перед публикой во всей красе. Всего в прошлом сезоне британец выиграл рекордные для себя девять турниров , в том числе и впервые в карьере Итоговый чемпионат.

По итогам 2016 года стал теннисистом, который заработал больше всех в туре, был признан лучшим теннисистом по версии ITF, а также приблизился к тому, чтобы удостоится рыцарского титула.

Регресс Новака Джоковича

В отличие от Маррея, Джокович себе в актив может занести только первую часть сезона. Серб выиграл уже шестой Australian Open, догнав по этому показателю легендарного Роя Эмерсона, традиционно успешно выступил на американском харде, но, что самое главное, сумел собрать карьерный «Большой шлем». Сербу наконец-то, только с четвертой попытки, удалось победить в финале Roland Garros и завоевать долгожданный титул на французском «мэйджоре».

Вторая часть сезона вышла для Джоковича кардинально противоположной: поражение на Wimbledon от Сэма Куэрри и на Олимпийских играх от Хуана Мартина Дель Потро заставили задуматься о серьезном спаде в игре серба. На фоне успешной игры Маррея в это время Джокович под конец сезона не сумел сохранить казавшееся незыблемым еще несколькими месяцами ранее лидерство в рейтинге АТР.

В конце концов, Джокович решил прекратить сотрудничество с Борисом Беккером, отдав предпочтение, по словам немца, своему духовному гуру. На данный момент довольно сложно предсказать, что будет представлять из себя Джокович в новом сезоне.

Возвращение Хуана Мартина Дель Потро и исторический триумф сборной Аргентины

Хуана Мартина Дель Потро можно смело записать в категорию главного возвращения сезона. После длительного отсутствия из-за травмы он планировал вернуться вначале сезона, но все же решил пожертвовать Australian Open и Roland Garros ради полного восстановления и не прогадал. Уже на Wimbledon Дель Потро в красивом матче сенсационно обыграл Стэна Вавринку, а на Олимпийских играх уже в первом круге заставил отправиться домой Новака Джоковича. Более того, в Рио аргентинца сумел остановить только Энди Маррей в финале. Таким образом, Дель Потро прибавил серебряную медаль к лондонской бронзе.

Концовка сезона также прошла под восклицательным знаком для «ДельПо». Он во главе сборной Аргентины впервые в истории национальной команды выиграл Кубок Дэвиса, принеся в финальном поединке против Хорватии два очка.

Годы берут свое. Роджер Федерер отыграл только полсезона

Легендарный швейцарец в прошлом сезоне впервые с 2000 года не выиграл ни одного турнира. Страдающий от травм Федерер традиционно был фаворитом на крупных турнирах, однако в его игре уже не чувствовался тот запас прочности, который был ему присущ в былые годы. Во многом за счет своего опыта Роджер пробился в полуфиналы на Australian Open и Wimbledon, однако в первом случае без шансов уступил дорогу в решающий матч Новаку Джоковичу, а во втором – Милошу Раоничу. Матч с канадцем стал для Федерера последним в 2016 году, поскольку выступить на Олимпийских играх и US Open ему помешал рецидив старой травмы.

Накануне старта нового сезона Федерер полон оптимизма и даже уверен в своей возможности выиграть турнир «Большого шлема», но, в то же время, нельзя подвергнуть сомнению тот факт, что 2016 год положил начало закату карьеры великого Роджера.

Ни года без «Шлема». Вавринка вновь обыграл Джоковича в финале «мэйджора»

Стэн Вавринка выиграл третий турнир «Большого шлема» третий год подряд. На этот раз швейцарец решил приумножить своих болельщиков в Нью-Йорке, выдав невероятный US Open. Вновь, как и на Roland Garros год назад, фантастический по содержанию финал у Вавринки вышел с Новаком Джоковичем. Прежней остается также и нестабильность швейцарца: кроме этой яркой вспышки в Нью-Йорке и пары выигранных не самых крупных турниров Стэн ничем примечательным не запомнился в сезоне, однако он уже приучил как раз одним всплеском перечеркивать все неудачи.

ЖЕНЩИНЫ

Анжелик Кербер совершила прорыв

До 2016-го лучшей позицией немки в рейтинге WTA по итогам сезона было 5-е место. Последние три сезона она завершала на окраине первой десятки, но уже в январе совершила настоящий прорыв. На кортах Мельбурна 28-летняя Кербер завоевала свой первый мэйджор в сезоне, став победительницей Australian Open. В финале Анжелик сумела обыграть саму Серену Уильямс. Этот успех позволил уроженке Польши стать второй ракеткой мира.

Затем в игре Кербер наступил небольшой спад, который продолжался вплоть до «Уимблдона». Но в пригороде британской столицы немка вновь нащупала свою игру и второй раз за сезон вышла в финал турнира «Большого шлема». И снова ее соперницей была Серена Уильямс, которая сумела взять реванш за поражение в Австралии и не позволила Анжелик поднять над головой серебряную салатницу.

В августе Кербер имела прекрасный шанс войти в историю в качестве олимпийской чемпионки, но решающий матч в Рио она проиграла сенсационной Монике Пуиг. В том же месяце у немки был еще один финал – на турнире в Цинциннати. В случае победы Анжелик становилась бы первой ракеткой мира, но тогда ее сдержала Каролина Плишкова. Поквитаться с чешкой теннисистка из Германии смогла на US Open, выиграв у нее поединок, в котором решалась судьба титула. Через два дня после триумфального завершения турнира в Нью-Йорке Кербер все-таки примерила корону первой в мире, став самой возрастной теннисисткой, первый раз в карьере поднявшейся на вершину рейтинга.

В финале сезона на Итоговом турнире в Сингапуре Анжелик легко добралась до финала, но в заключительном матче сезона проиграла Доминике Цибулковой. Это поражение не помешало Кербер завершить год в статусе первой ракетки мира и получить награду лучшей теннисистки сезона по версии WTA.

Дисквалификация Марии Шараповой

В марте 2016 года победительница всех четырех турниров «Большого шлема» Мария Шарапова сама призналась в том, что в ее пробе от 26 января обнаружен мельдоний. Препарат недавно попал в список запрещенных, и по словам россиянки, очень давно принимавшей милдронат (лекарство, содержащее мельдоний), она просто не обратила внимания на изменения. Шарапова полностью признала свою вину и выразила готовность понести наказание.

От Марии стали отворачиваться спонсоры, среди которых Nike и Porsche. ITF также не была благосклонной к теннисистке, дисквалифицировав ее на два года. Срок отсчитывался от 26 января 2016-го. Но Шараповой удалось добиться смягчения наказания. Так как вопрос по мельдонию, на котором попалось очень много спортсменов, еще окончательно не решен, CAS сократил дисквалификацию Марии до 15 месяцев. На корт она вернется 26 апреля 2017 года — ровно через неделю после ее 30-летия. Организаторы Roland Garros могут сделать Маше подарок на юбилей в виде предоставления wild card - как-никак в Париже Шарапова выигрывала дважды.

Серена Уильямс повторила рекорд Штеффи Граф на мэйджорах

Вряд ли какая-то другая теннисистка может назвать неудачным сезон, в котором она одержала победу на «Уимблдоне». Но для Серены успех на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета является обычным делом. До нынешнего сезона американка 8 раз добиралась тут до финала, и уступила лишь дважды. В 2016-м Уильямс-младшая стала семикратной чемпионкой турнира, обыграв в финале Анжелик Кербер.

И все же последний успех Серены в Лондоне стоит особняком. Именно эта победа позволила ей догнать Штеффи Граф по количеству титулов на мэйджорах. Теперь у двух великих теннисисток их по 22, что является лучшим показателем в женском теннисе в Открытую эру.

Отметим, что в нынешнем сезоне Уильямс-младшая, которой в сентябре исполнилось 35, впервые в карьере проиграла в двух подряд финалах на «Шлемах» – на Australian Open Анжелик Кербер и на Roland Garros Гарбинье Мугурусе. Американка очень мало играла, выступив всего на восьми турнирах (включая Игры в Рио) и лишилась звания первой ракетки мира. Но под конец года у нее нашелся повод для оптимизма – Серена объявила о помолвке со своим возлюбленным - основателем соцсети Reddit Алексисом Оганяном.

Моника Пуиг выиграла Олимпийские игры в Рио

Главная сенсация прошедшего теннисного года имела место на Олимпийских играх в Рио. И ее автором стала на тот момент 22-летняя девушка из Пуэрто-Рико Моника Пуиг. Латиноамериканка, одолев по ходу турнира Гарбинье Мугурусу и Петру Квитову, добралась до финала, где ей пришлось скрестить ракетки с Анжелик Кербер.

Теннисистки обменялись сетами, и судьба золота решалась в третьей партии. Казалось, более искушенная и опытная Кербер должна была иметь преимущество, но не тут то было. Пуиг разнесла соперницу 6:1 и стала первой олимпийской чемпионкой в истории Пуэрто-Рико.

Ни до августа 2016 года, ни после Моника не показывала такой уверенной и вдохновленной игры, как в Рио. Успех на Олимпиаде не помог ей улучшить свои позиции в рейтинге, ведь очков эти соревнования не приносили. Год она закончила на 32-м месте в рейтинге WTA.

Элина Свитолина обыграла двух первых ракеток мира за один сезон

2016-й получился для лучшей теннисистки Украины очень насыщенным. Элина выиграла турнир в Куала-Лумпуре, еще дважды играла в финалах (в Нью-Хэвене и на WTA Elite Trophy в Чжухае), четырежды доходила до полуфиналов. Свитолина вышла в 1/4 финала на Играх в Рио, попутно обыграв Серену Уильямс. Не везло украинке на крупных турнирах, особенно на «Шлемах» (лучшим результатом стал выход в 1/8 финала на Roland Garros). В итоге год уроженка Одессы закончила на 14-м месте в рейтинге WTA, что стало для 22-летней спортсменки личным рекордом.

И все же есть одно достижение, которым в нынешнем сезоне не может похвастаться никто. Свитолина стала единственной, кому по ходу 2016 года удалось обыграть две первые ракетки мира. Про матч в Рио мы вскользь упомянули. Элина впервые в карьере обыграла Серену Уильямс, причем сделала это в двух партиях. Спустя месяц лидер рейтинга WTA поменялся, на вершину взобралась Кербер. Эля победила Анжелик в Пекине и стала второй после Петры Квитовой, кто смог одолеть немку в ее новом статусе. 

Ана Иванович завершила карьеру

Очень хотелось бы, чтобы на этом месте было какое-нибудь другое событие. К примеру, триумф Гарбинье Мугурусы на Roland Garros, ставший для испанки первым успехом на мэйджорах. Но совсем недавно еще одна победительница Открытого чемпионата Франции Ана Иванович объявила о завершении карьеры.

В последние годы результаты сербки сильно упали. Если 2015-й она завершила хотя бы в топ-16 рейтинга, то по итогам 2016-го опустилась на 65-ю строчку (худший показатель за 12 лет). Оно и понятно, ведь экс-первая ракетка мира выиграла всего 15 матчей в году, а ее лучшим результатом стали три четвертьфинала на турнирах в Санкт-Петербурге, Дубае и на Мальорке. Зато Иванович узаконила свои отношения с Бастианом Швайнштайгером – пара отыграла свадьбу сразу после чемпионата Европы по футболу.

Осенью Ана сделала операцию на пальце и обещала вернуться на прежний уровень, но в декабре 29-летняя сербка решила попрощаться со спортом, заявив об этом в видеообращении на Facebook. Иванович заявила, что уже не может соответствовать своим высоким требованиям. Были слухи, что теннисистка беременна, но пока они не нашли подтверждение.

Иванович запомнится теннисному миру не только как экс-первая ракетка мира и чемпионка Roland Garros-2008, а и как одна из самых красивых спортсменок мира.

В наш рейтинг не попали несколько значимых событий, о которых стоит хотя бы упомянуть - прорыв в топ-11 Доминика Тима, олимпийское золото Рафаэля Надаля в паре с Марком Лопесом, вскользь упомянутая победа Гарбинье Мугурусы в Париже, ограбление Петры Квитовой, из-за которого она пропустит не менее полугода, а также осенние успехи Каролин Возняцки, которые вернули ее в топ-20.

Новый теннисный сезон стартует уже совсем скоро. С 1 по 7 января в Брисбене мужчины и женщины сыграют первый турнир сезона, а уже 16 января в Мельбурне стартует дебютный мэйджор сезона – Australian Open. За ходом поединков следите на нашем сайте в разделе Теннис.

Александр ЧЕРНЕНКО, Арсений ОВСЯННИКОВ

Все фото - Getty Images

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис