Тренер Свитолиной: «Многие элементы взяли у Маррея»

Иен Хьюз рассказал о том, как же ему работается с лучшей теннисисткой Украины.
vk.com

Лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина в прошлом году начала сотрудничество с бывшим тренером Энди Маррея (№3 АТР) Иеном Хьюзом. За это время Элина побила рекорд страны в рейтинге WTA – №17, выиграла два турнира и вышла в 1/4 финала «Ролан Гаррос».

Иен, почему вы решили в прошлом году начать сотрудничество с Элиной? Где вы познакомились и обсудили эту идею?
- В первый раз мы встретились в Бельгии, когда Элина тренировалась в академии Жюстин Энен. Я тогда возглавлял мужской департамент тенниса в академии, а она была еще юниоркой. Нам удалось сделать несколько тренировочных сессий с Элиной, и мне сразу же бросилась в глаза такая вещь: по своей заряженности и соревновательности она была очень похожа на Энди Маррея.

- Вы постоянно находитесь рядом с Элиной – на вечеринках, тренировках, пресс-конференциях. Бывает ли, что вы расстаетесь?
- Мы вообще не расстаемся! Это одна из черт, которая отличает мужской и женский теннис. Смотрите: Элина играет в теннис, а я должен понимать ее как человека, как девушку, чтобы все ее хорошие черты, которые есть в жизни, перенести на корт. Для этого я должен быть с ней постоянно. Когда мы начинали работать, Элина была очень эмоциональной на корте, причем эмоции эти постоянно «гуляли» от плюса к минусу. Но вне игры она настолько спокойна… Я понял, что нужно ту спокойную Элину перенести в корт, чтобы этих перепадов не случалось.

Вам это уже удалось?
- На сегодняшний день результаты говорят сами за себя. Мне кажется, что у нас получилось.

Вы раньше работали с Энди Марреем. Насколько отличается подход к тренировкам у мужчин и женщин? Не сложно ли вам было переключиться на женский теннис?
- На самом деле это две разные игры на сегодняшний день. Многие элементы, которые Элина выполняет на тренировках и в играх, мы взяли у Маррея. Легко делить теннис на мужской и женский, но на самом деле сами игроцкие качества Энди и Элины, тот обмен, который происходит в процессе работы между двумя игроками – это то, что позволяет делать на корте что-то новое и развиваться. И Энди, и Элина – невероятные бойцы. Между ними все же больше общего, чем отличного. Это одна из причин, по которым я начал работать с Элиной.

Элина довольно эмоциональная. Не бывает ли у вас мелких ссор? И как вы решаете конфликтые ситуации?
- Серьезных ссор у нас не бывало. Моя задача состоит в том, чтобы создать вокруг нее идеальные условия, в которых Элина будет совершенствоваться. Конечно, некоторые противоречия все же случаются, но это часть работы, ведь я тоже достаточно соревновательный человек.

В матче с Иванович в четвертьфинале «Ролан Гаррос» было видно, что Элине не хватает мощности. Что с этим будете делать?
- Если честно, то это один из главных аспектов, над которым Элине нужно работать. Что она и делает. К примеру, в матче с француженкой Корне Элина как раз выступала в роли агрессора, она вела игру. Естественно, мощность и агрессивность будет большим плюсом в игре на траве.

Как у Элины обстоят дела с травой? На что надеетесь на Уимблдоне?
- Подготовка к Уимблдону началась сразу после «Ролан Гарроса». Мы довольны, что у нас есть прекрасная возможность для работы на траве в Харькове. Мы начали с некоторых тактических изменений. Кроме того, вырабатываем уверенность в игре на траве и работаем над физическими аспектами травяной игры. У нас есть время для подготовки, и мы прилагаем максимум усилий.

- Вы были в Одессе, в гостях у ее родителей?
- Нет, в Одессе я не был. Время Элины в ее родном городе – это время без тенниса, и ничто не должно ей там напоминать о спорте.

Что вы успели увидеть в Украине и что больше всего понравилось?
- Когда я приехал сюда впервые, то заметил большую разницу между Великобританией и Украиной. Там все застроено, сильно развита инфраструктура, а тут везде видишь зелень. Она окружает и Харьков, в котором очень чисто… Может быть, для вас это и не новость, но это действительно то, что поражает мое воображение.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис