Ураган Даяна и издевки над Петей в дебют Завацкой

Постскриптум: женская сборная Украины в сильнейшем составе одержала три победы, пробившись в апрельский плей-офф за повышение в элиту

В субботу, 8 февраля, для национальной сборной Украины успешно завершился первый этап 58-го розыгрыша Кубка Федерации. «Сине-желтые» выполнили задачу трехдневного турнира в эстонском Таллине, и теперь, оттолкнувшись от Первой группы Евро-Африканской зоны, в апреле сыграют матчевую встречу за выход в элитный дивизион ФедКапа-2021, где команды получают право претендовать на титул.

Важно отметить, что Украина должна была начинать нынешний сезон на третьем этаже «федкаповской» пирамиды, однако из-за реформы неофициального чемпионата мира – осталась в условно втором дивизионе. И уже в этом году будет спорить за место под солнцем.

В порядке хронологии вспоминаем главные «сине-желтые» оттенки в февральском «окне» Кубка Федерации.

Капитан украинского корабля Михаил Филима мог рассчитывать на сильнейших теннисисток страны: Элину Свитолину (4-я ракетка мира), Даяну Ястремскую (26), Катарину Завацкую (103), Лесю Цуренко (128) и Марту Костюк (167). Последняя, к слову, в последний момент заменила получившую травму Катерину Козлову (87).

Первая группа (а всего их – три) Евро-Африканской зоны разлива 2020 года включала в себя 13 сборных (все – европейские). Украина угодила в септет А, который разыгрывал две путевки в следующий раунд в столице Эстонии. Секстет В соответственно собрался определить еще двух счастливчиков в Люксембурге.

Таллинскую семерку путем жеребьевки разбили на две группы, и Украина оказалась в той, где собрались три команды (по сути, сэкономили один игровой день благодаря воле жребия). Соперники – Болгария и обескровленная Петрой Мартич (15-я в мире) и Донной Векич (23) Хорватия.

Сборная Украины прогнозировано вышла с первого места, всухую обыграв и Болгарию (3:0), и Хорватию (3:0)

· Болгарок разбирали на запчасти Даяна Ястремская и Элина Свитолина, досрочно оформив общую победу в «одиночках». Причем Свитолина совершила редкий камбэк в матче с Викторией Томовой, вытащив первый сет на тай-брейке, уступая – 0:5 (7:5!).

· Точку в противостоянии поставила пара Катарина Завацкая и Леся Цуренко, припечатав малоизвестных Петю Аршинкову и Гергану Топалову – 6:2, 6:1. Интересно, что для Леси данный поединок так и останется единственным за три игровых дня. Впрочем, из пятерки украинок, Цуренко по-прежнему больше всех провела матчей за сборную (30, 6-е место в общем реестре), сразившись за 9 лет против 16-ти команд.

· А вот Катарина Завацкая отметила дебют, тем самым став 33-й украинкой, сыгравшей в национальной сборной.

· Напомним, что в прошлом году Украина на этом же этапе обыграла Болгарию куда труднее – 2:1 – склонив чашу весов только в парном поединке. После успеха в Таллине Украина увеличила разрыв в очных встречах – 4:1 (2:1, 1:2, 2:0, 2:1, 3:0).

· В матче с Хорватией диспозиция «одиночек» не поменялась. Даяна Ястремская и Элина Свитолина не подкачали, расправившись соответственно с Леа Бошкович и Яной Фетт. В парном матче, не имевшего турнирного значения, размялись Завацкая и познакомившаяся на деле с кортами Марта Костюк.

· Украина впервые пересеклась с независимой Хорватией, сыграв с 38-й нацией на уровне ФедКап.

Став победителем своей группы, «сине-желтые» вышли на вторую команду квартета В – Эстонию, которая протиснулась в плей-офф после двух поражений на старте от Греции (1:2) и Италии (1:2). Хлопнув в заключительный день Австрию (2:1), хозяйкам площадки во главе с Анетт Контавейт хватило одной победы, чтобы в закрутке из трех команд вынырнуть на проходном втором месте.

На кону поединка Украина – Эстония стоял билет в апрельский плей-офф. Неудачник противостояния – завершал сезон и начинал подготовку к следующей попытке повыситься в классе, которая намечена на февраль 2021-го года...

· Отмечаем, что в данном формате Кубка Федерации «одиночки» выясняют отношения между собой по шахматной схеме – вторая ракетка против второй ракетки, первая – против первой, а не крест-накрест.

· Первой на хардовый настил вышла 19-летняя Даяна Ястремская, ураганом пройдясь по одногодке из шестой сотни мирового рейтинга Елене Малыгиной – 6:3, 6:1. Тем самым одесситка отпраздновала пятую победу из пяти матчей за сборную!

· Восклицательный знак в финале мини-турнира могла поставить Элина Свитолина, но в одном из самых зрелищных поединков уик-энда уступила 22-й ракетке мира Анетт Контавейт – 3:6, 7:6 (7:5), 2:6. Впрочем, свое дело Элина в итоге сделала – вымотала единственного эстонского воина.

· Мартен Тамла, коуч прибалтиек, не располагал широким выбором: лишь пара Контавейт/Малыгина имела крошечный шанс зацепить украинок. Для Анетт же данный поединок стал шестым за четыре дня! В то же время Михаил Филима играл на повышенных ставках. В случае неудачи ему было бы не избежать роли главного виновника. Причем выбор был откровенно сложным, ведь все пять теннисисток реально претендовали на участие в парной комбинации. Смеем предположить, что самым неоправданным решением выглядело бы возвращение на корт Свитолиной, а самым ожидаемым – Ястремской. В итоге, не по годам опытный Филима сделал ставку на Ястремскую и Костюк, и не прогадал – 6:2, 6:0! Браво, Украина – вышла в плей-офф за право выступить в Мировой группе I в 2021-м году!

Самое время подвести традиционные итоги в формате «цифр и фактов».

· В междусобойчиках с эстонками Украина повела со счетом 3:0.

· После трех матчей в Эстонии Украина имеет 96 сыгранных матчей в рамках Кубка Федерации. В них она одержаны 55 побед при 41 поражении.

· Маэстро Михаил Филима провел 15 поединков у руля женской сборной (10 побед / 5 поражений), абсолютно сравнявшись по этому показателю с Владимиром Богдановым. Впереди по количеству капитанских матчей лишь Светлана Медведева (16), которая уже смотрит в спину Филиме по части побед (9). Кроме того, Филима имеет в своем активе 13 матчей в капитанской должности в матчах Кубка Дэвиса (9/4).

· В очередной раз качественнее и полезнее всех среди наших теннисисток выступила Даяна Ястремская (принесла 4 очка, ни разу не запнувшись при одиночных запевках!). Теперь на ее счету 6 очков при ноле в графе «поражения». За два года выступлений за сборную ураган Даяна делит 13-е/14-е место по заработанным очкам (6) за всю историю.

· Для сравнения у Элины Свитолиной – 12 очков (два из них – в Таллине) за шесть лет и 7-е место в общем реестре.

· Два балла и оба – в парной комбинации принесла в копилку сборной Марта Костюк. Кстати, именно Марта делит с Даяной 13-е место по количеству набранных очков (6), обгоняя, в том числе свою маму – Талину Бейко и по количеству сыгранных матчей (9 против 6), и по количеству выигранных (6 против 2).

· Безусловно удачной может назвать командировку в сборную и дебютантка Катарина Завацкая, которая заработала первые два балла пусть и в «неживых», но важных для собственной премьеры парных матчах.

Руководствуясь принципом «без прошлого не построишь будущего», предлагаем обновленные реестры топ-игроков сборной Украины за независимую историю (1993 – 2020).

Топ-гвардейцы сборной Украины по количеству матчевых встреч

1. Елена Татаркова / 27
2. Ольга Савчук / 25
3. Юлия Бейгельзимер / 20
4. Катерина Бондаренко / 19
Алена Бондаренко / 19
6. Леся Цуренко / 16
7. Элина Свитолина / 16
Марта Костюк / 7
Даяна Ястремская / 5
Катарина Завацкая / 2

Топ-игроки сборной Украины по количеству сыгранных матчей

1. Елена Татаркова / 38
2. Катерина Бондаренко / 34
Алена Бондаренко / 34
3. Юлия Бейгельзимер / 31
4. Леся Цуренко / 30
5. Ольга Савчук / 29
6. Татьяна Перебийнис / 22
Элина Свитолина / 22
8. Наталья Медведева / 15
9. Татьяна Ковальчук / 13
10. Валерия Бондаренко / 12
Анна Запорожанова / 12
Ольга Лугина / 12
Марта Костюк / 9
Даяна Ястремская / 6
…23. Катарина Завацкая / 2

Топ-игроки сборной Украины по количеству выигранных матчей

1. Елена Татаркова / 27
2. Катерина Бондаренко / 23
3. Алена Бондаренко / 22
4. Ольга Савчук / 21
5. Юлия Бейгельзимер / 18
6. Леся Цуренко / 15
7. Элина Свитолина / 12
8. Татьяна Перебийнис / 10
9. Анна Запорожанова / 8
10. Елена Брюховец / 7
Татьяна Ковальчук / 7
Наталья Медведева / 7
…13. Марта Костюк / 6
…13. Даяна Ястремская / 6
…23. Катарина Завацкая / 2

...Итак, из 13 сборных, соревновавшихся в Первой группе зоны Европы и Африки (Д2), в Д3 спустились Греция и Люксембург, а в плей-офф пробились: Украина, Италия, Сербия и Польша.

Они присоединятся к восьми проигравшим квал-2020 (Япония, Нидерланды, Канада, Румыния, Бразилия, Великобритания, Казахстан, Латвия), а также Мексике, Аргентине и двум победителям из Азии (матчи запланированы на 3-7 марта).

В итоге 16 сборных будут разбиты на 8 пар. Украина предположительно окажется вне посева, а следующего соперника узнает 11 февраля. Следующий матч украинки проведут 16-19 апреля. Плей-офф пройдет в старом формате: четыре одиночки и решающая парная встреча. Хозяин площадки определяется также по старинке – жеребьевкой, если команды ранее не встречались. Команда, ранее принимавшая соперника в подобном формате, – поедет в гости.

Например, последний такой матч Украина провела в Канаде (Монреале). Выпадет играть с «кленовыми» – хозяином автоматически станет украинская сторона с правом выбора покрытия и мячей. Скорее всего, нашу возможную встречу с Аргентиной разведет посев (обе команды окажутся в слабом горшке), но, если бы такая пара сформировалась, то пришлось бы ехать в гости к Наде Подороске, имеющей украинские корни, в Южную Америку...

С остальными 13-ю потенциальными соперниками статус хозяина будет определяться жеребьевкой. Даже с учетом неизвестных из Азии. Поскольку с представителями этой части света Украина никогда не пересекалась.

Игорь ГРАЧЕВ для XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис