Американцы впервые с 2000 года остались без плей-офф ОИ, легендарный российский тренер уходит из спорта вылетом после группового этапа

«Группа смерти» на мужском волейбольном турнире подарила множество сенсаций

Завершился групповой этап мужского волейбольного турнира на Олимпийских играх-2020.

Еще до плей-офф мы стали свидетелями большого количества неожиданных результатов. Секстет B, которая по праву называлась «Группой смерти», ведь в состав шести коллективов попали многие мастодонты мужского волейбола – Бразилия, Франция, США, ОКР (Россия). Забегая наперед, в восьмерку лучших смогли забраться не все.

Группа A

В первой группе Олимпиады-2020 было два явных фаворита – Польша и Италия. Действующие чемпионы мира поляки и олимпийские призеры Рио-2016 итальянцы сумели занять первые две позиции секстета, хотя без спадов пройти всю дистанцию не удалось.

Для Польши Игры начались с поражения от не самого приятного соперника. Последние встречи с Ираном всегда заканчивались скандалами, поэтому игра действительно оказалась горячей. Но на сей раз основные события прошли все же на площадке, а не вне ее.

Иранцы перед турниром усилились великой фигурой мирового волейбола – их возглавил легендарный Владимир Алекно, который приехал на четвертые кряду игры. Три Олимпиады до этого Алекно привозил Россию – в 2012 он стал одним из кузнецов той самой легендарной победы над Бразилией со счета 0:2 по сетам и 19:22 в третьей партии.

Но сотворить чудо с Ираном не удалось. За две путевки в четвертьфинал сражались Иран, Япония и Канада. Венесуэла довольствовалась одним сетом, взятом в матче с Польшей. И в матчах с главными соперниками иранцами все же немного не хватило – 2:1 с Японией превратились в 2:3, а матч с Канадой завершился сухими 0:3. Российский тренер заявил, что работа на Олимпиаде-2020 станет для него последней – не лучшее вышло завершение карьеры одного из самых титулованных тренеров в истории.

Итальянцы уступили лишь в матче с Польшей (0:3), хотя и матч с канадцами пришлось спасать с 0:2 по сетам. Отметим, что в матче с чемпионами мира основной связующий Симоне Джанелли из-за повреждения колена не смог продолжить матч, но уже к следующему матчу новичка «Перуджи», в которой выступает капитан сборной Украины Олег Плотницкий, удалось реанимировать.

Симоне Джанелли / Фото: twitter.com/volleyballworld

Группа B

Главными добытчиками сенсационных результатов на турнире пока являются аргентинцы. Как и на Олимпиаде-2016, Аргентина вновь сумела удивить. В матче с чемпионами Рио-2016 Бразилией аргентинцы на протяжении двух партий громили своих южноамериканских товарищей, но в третьем сете триумфаторы Лиги наций-2021 перевернули ход игры и добыли волевую победу в матче. Следующие две встречи также завершились в пяти сетах. Обыграны были представители Франции и Туниса. В последнем матче группового этапа им предстояло сразиться с американцами за путевку в четвертьфинал. Сборная США после Олимпиады-2020 всегда выходила в восьмерку сильнейших, а на Играх в 2008 и 2016 годах завоевывала медали (В Пекине и вовсе стали первыми).

Но то ли аргентинцы об этом не знали, то ли статус андердога для них привычен, но американцы не сумели отобрать у аргентинцев ни сета. США – на выход, а Аргентина сыграет в четвертьфинале с Италией.

Действительной неожиданностью стали россияне. Перестановки в составе, не самая уверенная игра в Лиге наций – это вряд ли можно считать подспорьем для первого места в такой конкурентной группе.  Единственное поражение в пяти матчах произошло в матче с Францией – матчи с хорошими в защитном плане командами никогда не были приятными для россиян. Кстати, французы едва не «укусили» и бразильцев, но все же действующие олимпийские чемпионы сумели завершить групповой этап с единицей в графе поражений – случилось это в матче с россиянами (0:3)

Уже третьего августа пройдут первые матчи плей-офф. И если в парах Канада – Россия и Япония – Бразилия есть явный фаворит, то вот остальные два матча выглядят достаточно конкурентными и предсказать исход в них заранее все же будет непросто.