Чемпионат Украины закончен. «Химик» в шестой раз выиграл золото

В небольшом городке Южный под Одессой – снова две чемпионские команды
 Facebook ВК "Химик"

Женский волейбольный клуб «Химик» из Южного де юре стал шестикратным чемпионом Украины - вслед за земляками-баскетболистами, которые неделю назад оформили чемпионство.

В субботу, 7 мая, в Северодонецке в посленем туре национального первенства волейболистки из Южного всухую, но в очень сложном матче победили команду хозяев «Северодончанку» - 26:24, 39:37, 25:17. Второй сет этой игры был рекордным для нынешнего сезона «Химика» по продолжительности и счету – фактически, команды сыграли в одной партии почти две.

Впрочем, недостижимыми для соперниц по турнирной таблице девушки из Южного стали еще накануне, после победы над второй командой чемпионата «Орбитой- ЗТМК-ЗНУ» из Запорожья – также со счетом 3:0, но с намного меньшими потерями сил (25:12, 25:12, 25:15)

Напомним, «Химик» в нынешнем сезоне также выступал в еврокубках и дошел до четвертьфинала Кубка Вызова

Золотой мяч «Химика» в матче за шестой подряд чемпионство

В чемпионате Украины сезона 2015/2016 «Химик» проиграл пять матчей из 42.

Волейбол, женщины, чемпионат Украины 2015/2016, Суперлига. Турнирная таблица финального этапа

Турнирная таблица первого этапа

По количеству чемпионских титулов команда Одесского Припортового завода сравнялась с бывшими грандами украинского волейбола, сейчас несуществующими – одесской «Дженестрой» и «Искрой» из Луганска. Но эти команды не выигрывали шесть титулов подряд, как это удалось «Химику».

Единственная волейболистка, выигравшая с командой все шесть титулов – Екатерина Кальченко. Еще одна мультичемпионка – Алина Степанчук – выиграла пять титулов. А вот тренер команды Сергей Голотов приводил свои команды к титулу чемпионок Украины уже десять раз – перед «Химиком» коуч выигрывал с еще одним клубом – почившим в бозе черкасским «Кругом».

Второе место в финальном раунде заняла «Орбита», третье – «Северодончанка», полтора года игравшая вдали от родного города, но сохранившая команду.

"Северодончанка" (темная форма) и запорожанки - бронза и серебро украинского чемпионата / Facebook