Главный тренер «Химика» о дебюте в Лиге чемпионов: «Мы должны показать 200% самоотдачи»

Евгений Николаев утверждает, что команда готова к «Новаре»
Евгений Николаев / Фото: vc.khimik.com.ua

Главный тренер «Химика» Евгений Николаев перед дебютом в групповой стадии Лиги чемпионов оценил следующего соперника – «Новару», и рассказал о планах на еврокубки. Слова наставника приводит официальный сайт команды.

О дебюте в Лиге чемпионов

«Для Италии это, как вы понимаете, обыденное событие. Да, как пишет наша пресса, для украинского волейбола это большое событие, но в первую очередь, мы себе именно такую задачу и ставили: выйти в групповой турнир Лиги чемпионов.

У нас, вообще, на этот сезон большие планы: взять все национальные трофеи - мы, как вы знаете, нацеливаемся на десятое чемпионство, а также зарекомендовать себя с лучшей стороны в групповом турнире Лиге чемпионов.

В Лиге чемпионов мы добились того, что к нам приедут хорошие европейские команды. По тому зрительскому ажиотажу, который уже сейчас есть, видим, что мы работали в правильном направлении.

А те, планы, которые мы себе ставим, они реальны, и мы пытаемся их выполнять. Матчи группового турнира Лиги чемпионов – это событие для украинского волейбола и, конечно, для нас. Будем стараться показать тот максимум, что мы можем».

О подготовке к «Новарре» через игру в Тернополе.

«Никто не говорит, что мы планировали проигрыш – конечно же, нет. Проигрыш – это же наша вина. Больше тут сыграла психология. «Новара», как вы знаете, победитель Лиги чемпионов и потому достойна больше, чем просто уважение. Поэтому стараемся в национальном чемпионате моделировать игры именно в плане психологии, так как в этом отношении наверняка будут проблемы. Работаем над этим».

О «Новаре»

«Бороться можно, я бы даже сказал нужно, с любым противником. Другое дело, как это у нас получится. Мы уже много раз говорили: будь у нас чемпионат страны сильнее, и на евроарене нам было бы спокойнее. Мы с нетерпением ждем игр с более-менее сложным противником в чемпионате страны, а пока готовимся не через остроту борьбы, а путем моделирования каких-то ситуаций. Так у нас было раньше, так мы работаем и сейчас.

Мы посмотрели ряд игр «Новары» - с «Бусто Арсицио», оба матча с «Конельяно», и, таким образом, имеем определенную информацию. Видим, что у соперника есть слабые места, но, чтобы их использовать, нам надо прыгнуть выше головы. В целом, мы должны показать 200% самоотдачи, желания и, конечно, осмысленную игру для того, чтобы достойно выглядеть в рамках группового турнира Лиги чемпионов».

О задачах «Химика» в Лиге чемпионов

«Мы изучаем своих соперников по групповому турниру, имеем уже информацию и о чемпионе Польши «ЛКС», и о чемпионе Германии «Штутгарте». Могу сказать, что с этими командами можно играть. Также, как и с «Новарой», два поражения которой в итальянском чемпионате показали проблемные места этой команды. Будем играть, будем бороться. При определенном стечении обстоятельств, самоотдаче наших игроков и поддержке трибун, все у нас получится. Будем бороться».

Напомним, матч между «Химиком» и «Новарой» состоится 20 ноября.

Опубликовал Карен Агабекян

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Волейбол