Крастиньш: «Нам необходимо проводить больше матчей против сильных соперников»

Тренер сборной Украины – о первой части отбора на чемпионате Европы
Угис Крастиньш – о квалификации на чемпионат Европы / fvu.in.ua

Главный тренер мужской сборной Украины Угис Крастиньш заявил, что доволен своей командой в первых матчах отбора на чемпионат Европы-2019. Слова тренера приводит Федерация волейбола Украины:

В целом, доволен. Да, не все получалось именно так, как мне бы хотелось, но отношение ребят к выполнению своих обязанностей на площадке меня действительно порадовало.

Тогда чем можно объяснить, что игры в гостях с Македонией и Венгрией, которые значительно уступают нашей сборной в нынешнем континентальном рейтинге, сложились для нее крайне сложно?

Во-первых, в Европе слабых команд вообще нет! Их общий уровень постоянно повышается, а значит и подравнивается. Конечно, остаются сборные по-настоящему элитного уровня, но удерживать свои лидерские позиции им с каждым годом становится все сложнее.

Во-вторых, есть команды, которые способны у себя дома действовать с особым настроем, подъемом и игровой дисциплиной. Македония и Венгрия – именно среди таких. Чтобы их обыгрывать, их соперникам необходимо иметь удивительно устойчивый характер. К счастью, у наших ребят этот характер есть. Потому что они сумели не «расклеиться», когда в поединках против тех же македонцев и венгров ситуация складывалась не лучшим образом. До последнего верили в собственные силы и друг в друга, и именно благодаря этому получали важные и решающие очки.

Возможно, сказалась и более длинная скамейка квалифицированных исполнителей?

Не без этого. Однако мало иметь одну лишь скамейку. Здесь еще очень важно уметь ею максимально продуктивно распорядиться ситуативно. А у нас, если вы заметили, замены срабатывали очень сильно. И в Македонии, и в Венгрии. Ребята были готовы выйти на площадку и не просто грамотно подстраховать игроков, в которых начинало что-то не получаться, но и привнести в коллективные действия, так сказать, глоток крайне необходимого свежего воздуха, воспалительный азарт. Поэтому за это я им особенно благодарен.

Путевка на ЧЕ-2019 уже практически в кармане. Не значит ли это, что в двух заключительных матчах квалификации в январе вы позволите сильно наиграться тем исполнителям, которые в силу определенных причин в вышеупомянутых поединках имели недостаточную практику?

Нет, играть только действительно сильнейшие на тот момент. Ведь за место в основе необходимо настойчиво бороться, работать на подготовительных сборах с утроенной энергией. А выпускать кого-то на площадку только потому, что позволяет турнирная ситуация – непозволительная роскошь. Туда выйдут исключительно те, кто будет заслуживать больше.

Конечно, у меня на карандаше есть несколько кандидатов, которых хотелось бы увидеть в деле. Однако, повторюсь, просто за красивые глаза в сборной никто не будет находиться.

Можете сказать, прежде всего за счет чего наша мужская сборная сможет заметно прогрессировать и в ближайшем будущем?

Нам крайне необходимо проводить как можно больше матчей против очень сильных соперников. Ведь именно это – лучшая школа и бесценный опыт. После таких поединков тренеру становится значительно проще, так сказать, достучаться до мозгов своих игроков, более доступно объяснить очень важные вещи. При этом, убежден, на самом деле многому можно научиться на собственных ошибках.

Отметим, что после первых четырех туров в квалификации на чемпионат Европы на счету сборной Украины 11 очков и первое место в группе. Заключительные два матча квалификации против Македонии и Швейцарии состоятся 6 и 9 января соответственно.

Напомним, тренер женской сборной Украины Гарий Егиазаров заявил что его команда до последнего будет бороться за чемпионат Европы.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Волейбол