Мельник: «Наша задача – выиграть Золотую Евролигу»

Президент ФВУ хочет, чтобы мужская сборная Украины играла в Лиге наций
Михаил Мельник / facebook.com via Микола Миколайович

Президент Федерации волейбола Украины Михаил Мельник в студии телеканала XSPORT заявил, что перед мужской национальной командой стоит задача победить в Золотой Евролиге и затем пробиться в Лигу наций:

«Украина будет принимать участие в Евролиге третий раз кряду. Это соревнования достаточно высокого уровня, и они приносят рейтинговые очки. Если бы мы не выиграли свою первую Евролигу, то мы бы не имели таких соперников в отборе на чемпионат Европы, где мы были первыми сеяными. Поэтому мы так легко (как могло показаться со стороны) победили в шести матчах.

Эти соревнования сейчас набрали очень серьезный вес. Мировая лига сильно изменилась и с 36 команд там остались только 16, а все остальные вернулись и играют в Евролиге. Кто в Золотой – это команды топ-уровня, ниже – в Серебряной. Мы уже знаем своих соперников: Чехия (с ними мы сыграем и на чемпионате Европы), Финляндия и Беларусь.

После пятого матча квалификации на Евро я зашел к парням в раздевалку и сказал, что теперь наша задача – выиграть Золотую Евролигу и попытаться прорваться в Мировую лигу, которая сейчас называется Лига наций».

Отметим, что в 2017 году мужская и женская сборные Украины выиграли Евролигу, но после реформы турнира в следующем сезоне заняли восьмые места в Золотой Евролиге.

«Финал четырех». 21-22 июня женщины и 22-23 июня мужчины

В «Финал четырех» Золотой Евролиги выходят три победители групп и страна-хозяйка.

Распределение призовых:

• Первое место – 125 тысяч евро, второе место – 80 тысяч евро, третье место – 60 тысяч евро.

Отметим, что две лучшие команды Золотой Евролиги получат возможность принять участие в Кубке вызова, где сыграют со сборными других континентов. Из шести участников Кубка вызова лишь победитель получает право выступления в Лиге наций.

Напомним, Мельник назвал задачу мужской сборной Украины на финальную часть чемпионата Европы. Жеребьевку женского чемпионата Европы смотрите на сайте XSPORT.ua 23 января в

новости: Волейбол