Мужской сборной Украины не хватило одной позиции, чтобы квалифицироваться на чемпионат мира-2022

Женская команда также совсем немного не дотянула до финальной части мирового первенства
Мужская сборная Украины по волейболу / Фото - CEV
Международная федерация волейбола (FIVB) после завершения континентальных чемпионатов обновила мировые рейтинги, которые определили остальных участников чемпионатов мира-2022 года. 

Ни мужская, ни женские команды Украины на мировое первенство не отобрались. 

Обе сборные Украины были далеки от топ-2 на чемпионате Европы: и те, и те остановились на стадии 1/8 финала и заняли итоговые 13-е (мужчины) и 12-е (женщины) места.

Последним шансом попасть на чемпионат мира был с помощью рейтинга FIVB. Для этого по итогам сезона необходимо было войти в топ-12 (у мужчин) или топ-11 (у женщин) сборных, которые еще не квалифицировались.

Мужская команда Украины оказалась на первом непроходимом месте. Сборная держалась на двадцать второй позиции, но в последний момент опустилась на 23-ю, пропустив вперед Китай, который впервые за шесть лет завоевал бронзу чемпионата Азии. Именно он получил последнюю лицензию.

Женской команде для попадания топ-11 не хватило четырех позиций. Украине нужно было обходить Казахстан, Хорватию, Францию ​​и Мексику.

Чемпионат мира среди мужчин принимать Россия, среди женщин – Нидерланды и Польша. Оба форума состоятся в августе-сентябре 2022 года.

Напомним, мужская сборная Украины на Евроволей-2021 досрочно вышла из непростой группы, обыграв команды Греции, Португалии и Бельгии, а в 1/8 финала уступила вице-чемпионам Олимпийских игр в Токио сборной России.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Волейбол