«Перуджа» Плотницкого уступила в шаге от финала Лиги чемпионов

«Закса» выбила шестикратного обладателя титула «Зенит-Казань»
Олег Плотницкий / Фото: cev.eu

Завершились полуфинальные встречи Лиги чемпионов среди мужчин.

Польская «Закса» и российский «Зенит-Казань» вновь выдали пятисетовый матч. Судьба финальной путевки решалась в «золотом сете», в котором победил польский коллектив.

В итальянском дерби «Трентино» было достаточно забрать два сета, чтобы пробиться в финал турнира. «Перуджа» забрала первые две партии, уверенно ведя игру. Но вот в третьем сете команда Витала Хейнена уступила, сыграв намного грязнее своих соперников. К сожалению «дьяволов», ситуация в 4 сете не изменилась. 10 и 14 собственных ошибок за две партии – это слишком много. Команда из Тренто сумела воспользоваться подарками от «Перуджи» и прошла в финал главного еврокубка. Пятый сет, который уже ничего не решал, «дьяволы» забрали с разгромным счетом 15:6.

В этот раз трюк с камбэком, который «Перуджа» проворачивала уже и в ЛЧ (против «Модены»), и в итальянской Суперлиге (против «Милана»), не удался.

Доигровщик сборной Украины Олег Плотницкий, который выступает в составе «Перуджи», набрал 14 очков – 9 в атаке, 3 на подаче и 2 на блоке. Лучшими бомбардирами матча стали доигровщик сборной Польши и «Перуджи» Вильфредо Леон и диагональный Нидерландов и «Трентино» Нимир Абдель-Азиз – 21 и 17 очков соответственно.

Напомним, что оба итальянских коллектива пробились в полуфинал чемпионата Италии.

Лига чемпионов. Полуфинал. Ответные матчи

Закса (Польша) – Зенит-Казань (Россия) – 2:3 (17:25, 25:16, 25:21, 28:30, 18:20), «золотой сет» – 15:13

Первый матч – 3:2

Семенюк (21), Качмарек (21), Сливка (17) – Михайлов (27), Нгапет (22), Воронков (9)

Перуджа (Италия) – Трентино (Италия) – 3:2 (25:22, 25:17, 23:25, 17:25, 15:6)

Первый матч – 0:3

Леон (21), тер Хорст (15), Плотницкий (14) – Абдель-Азиз (17), Лукарелли (11), Микелетто (9)