Стал известен состав женской сборной Украины на стартовые матчи Золотой Евролиги

Команда Гария Егиазарова проведет первый поединок уже 25 мая
Сборная Украины / ФВУ

Определился состав женской сборной Украины по волейболу на первые матчи Золотой Евролиги.

Состав сборной Украины:

  • Связующие: Алла Политанская («Алтай», Казахстан), Дарья Великоконь («Химик»), Елена Рудик («Волынь-Университет-ОДЮСШ»);
  • Либеро: Кристина Немцева («Химик»), Анастасия Карасева («Волынь-Университет-ОДЮСШ»);
  • Диагональные и доигровщицы: Ганна Степанюк («Джакарта», Индонезия), Александра Быценко («Бурса», Турция), Карина Денисова («Братислава», Словакия), Екатерина Дудник («Химик»), Любов Ужва («Волынь-Университет-ОДЮСШ»), Екатерина Ткаченко («Галычанка-ТНЕУ-ГАДЗ»);
  • Центральные блокирующие: Светлана Дорсман («Островец», Польша), Диана Карпец и Дарья Дрозд (обе – «Химик»), Виктория Даньчак («Волынь-Университет-ОДЮСШ»).

О причинах выбора такого состава главный тренер женской сборной Гарий Егиазаров рассказал пресс-службе ФВУ:

Сейчас сборная недосчиталась многих исполнителей, которых я действительно хотел бы видеть. Усталость после напряженных сезонов и необходимость подлечить застарелые травмы – эти причины я считаю понятными и уважительными. Поэтому в Запорожье не появились, в частности, Надежда Кодола, Ирина Трушкина, Юлия Герасимова, Александра Перетятько и Анастасия Крайдуба. Как и Олеся Рыхлюк, с которой, правда, мы об этом договорились еще раньше. Девушки пообещали хорошо отдохнуть и полностью восстановиться к подготовительным сборам перед чемпионатом Европы. Безусловно, их опыт и мастерство на континентальном первенстве нам очень пригодятся.

Зато сразу же откликнулась на приглашение Александра Быценко. Эта доигровщица третий подряд сезон сыграла в чемпионате Турции, поэтому для нынешнего состава команды ее появление является однозначным усилением.

Также я снова пригласил лидеров «молодежки» – Екатерину Ткаченко, Дарья Великоконь и Викторию Даньчак, а еще искусного бомбардира с «Волынь-Университет-ОДЮСШ» Любовь Ужву и связующее этой же команды Елену Рудык. Поэтому в моем распоряжении на собрании находились 15 девушек. И шанс выйти на площадку в матчах «Золотой Евролиги» получит каждая. Но, конечно, посмотрим, кто будет готов лучше других. На них и делать главную ставку.

Как проходила подготовка команды?

Все по плану. Очень благодарен руководству «Орбиты-ЗНУ-ОДЮСШ», которое собрало практически всю основу, с которым мы провели два спарринга. По договоренности дважды сыграли по пять партий, и оба раза победили по 5:0. А так работали над улучшением взаимопонимания игроков на площадке, разбирали тактические моменты... Приятно, что девушки тренировались, что называется, с огоньком, с хорошим настроением. Они настраиваются на положительные результаты, хотя соперники у нас достойные...

Достаточно ли у вас информации о них?

Наш первый оппонент команда Словакии на днях провела товарищеский матч с Венгрией. Однако он носил исключительно тренировочный характер, ведь наставники проводили частую ротацию, использовали различные схемы. И все же определенную пользу я для себя получил.

Сборная Швеции нам хорошо известна с прошлого сезона. Изменений в ее составе фактически не произошло. Отдельно хотел бы отметить диагональную Изабель Хок. В прошлом сезоне она очень помогла клуба «Савино дель Бене» завоевать бронзовые награды чемпионата Италии и стала его лучшим бомбардиром. На высоком уровне провела и нынешний сезон, поэтому неудивительно, что на днях подписала контракт с одним из сильнейших клубов Европы – турецким «Вакифбанком». Это – уровень!

О команде Чехии информации пока не имею, однако нам с ней играть только в третьем туре – еще изучим и ее.

Какие задачи ставите перед своей сборной?

Конечно, хотелось бы пробиться в «Финал четырех». Но для этого надо выиграть свою группу, а состав у нас далек от оптимального. С другой стороны, имеем прекрасную возможность «обстрелять» на международном уровне молодежь, так сказать, заложить основы будущей основы нашей национальной команды. Это тоже очень важный вопрос.

И все же, как бы там ни было, будем цепляться за свой шанс до последнего. А как получится – решится непосредственно на площадке...

Расписание матчей женской сборной в Золотой Евролиге

  • 25 мая, суббота

17:00 Украина – Словакия – прямая трансляция на сайте XSPORT.ua.

  • 29 мая, среда

19:00 Швеция – Украина

  • 1 июня, суббота

17:00 Чехия – Украина

  • 8 июня, суббота

16:00 Украина – Чехия

  • 12 июня, среда

17:00 Украина – Швеция

  • 15 июня, суббота

16:30 Словакия – Украина

Напомним, мужская сборная Украины также готовится к своим матчам Золотой Евролиги. Трансляцию встречи против Финляндии также смотрите на сайте XSPORT.ua.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Волейбол