Тренер сборной Украины: «Нам не хватает опыта международных матчей»

Гарий Егиазаров – о выходе своих подопечных на чемпионат Европы

Главный тренер женской сборной Украины по волейболу Гарий Егиазаров проанализировал игру своих подопечных в ответной встрече против Испании. Команды оспаривали путевку на чемпионат Европы в стыках. В Южном наша команда уступила 2:3, но в Гвадалахаре взяла убедительный реванш (3:1). Украинки впервые за 6 лет пробилась на континентальное первенство.

По словам Егиазарова, во втором матче его подопечным удалось справиться с волнением и обрести уверенность в своих силах:

«Эмоции были очень сильные, ведь победа далась очень непросто, и путь к этому успеху был непростым. Мы уже в третий раз играли стыковые матчи. В предыдущем цикле нам не дали выступить на своей площадке против Беларуси. Нас заставили два матча провести на выезде, заведомо поставив нас в неравные условия. В отборочном цикле чемпионата Европы-2013 мы в первом стыковом матче победили сборную Франции 3:1, но уступили на площадке соперника со счетом 2:3. К сожалению, система подсчета очков была не такая, как сейчас, поэтому пришлось играть «золотой сет», в котором мы уступили.

Во втором матче против испанок мы ничего не изменили. Как мы играли первый матч, так действовали и во втором. Нашими основными задачами было справиться с приемом, повысить реализацию брейковых мячей и свести к минимуму количество простых ошибок. Это удалось. Кроме того, мы справились с крайними нападающими сборной Испании.

В первой игре было большое желание показать результат. Как я уже говорил, это отразилось на действиях волейболисток. Команда выглядела скованной. Особенно в защите. Казалось бы простой мяч, но мы его проигрывали именно из-за скованности. В ответном матче у нас не было права на ошибку, нам некуда было отступать. Об этом я говорил с командой: «От того, что мы снова начнем волноваться, мы ничего не исправим. Мы должны чувствовать себя уверенно». Думаю, что волейболисткам это удалось, за исключением разве что второй партии. В ключевые моменты остальных сетов, а именно в их окончаниях, мы выглядели более уверенными в своих действиях.

На испанках тоже висел груз ответственности: после победы на выезде от них и дома ждали победы. И это, думаю, отразилось на их действиях. Испания - добротный середнячок со сбалансированным составом. Единственная проблема этой команды: отсутствие реальных замен для игроков основного состава. У нас же эта составляющая сыграла важную роль. Как вы видели, в течение игры мне пришлось вносить коллективы: это не касалось только центральных. А вот крайние нападающие менялись довольно активно, причем в разных вариациях.

Очень рад, что команда правильно отреагировала после второго сета. Девушки действительно проявили характер в очень сложной ситуации. Все же мы не так много играем подобных игр - я снова возвращаюсь к отсутствию игрового опыта на высоком международном уровне. Его, как я уже не раз говорил, нигде не купишь - только вот в таких матчах можно приобрести. Но одной-двух игр в год недостаточно, чтобы закрепить эти навыки. Это мое глубокое убеждение. Можно тренироваться и днем, и ночью, но имея лишь один-два матча против сборной Италии, этот соперник так и останется очень тяжелым для нас. Потому что нам надо до них расти. Если мы этого хотим, то должны чаще играть с такими соперниками».

Напомним, что женский чемпионат Европы по волейболу пройдет в 2017 году в Грузии и Азербайджане.

Больше новостей волейбола.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Волейбол