Тренер сборной Украины – о соперниках на Евро-2020: «Не встретимся с Сербией. Очень надеюсь, что с Россией – тоже»

Команда Владимира Романцова сыграет в финальной части турнира
Сборная Украины U-20 / Фото - cev.eu

Сборная Украины U-20 проводит первый тренировочный сбор в рамках подготовки к финальной части чемпионата Европы-2020. Главный тренер команды Владимир Романцов рассказал пресс-службе ФВУ о состоянии подопечных и оценил возможных соперников команды:

Насколько нынешнее физическое состояние игроков соответствует вашим ожиданиям?

У ребят оно совершенно разное. Потому что некоторые после ослабления карантина успели потренироваться и даже поиграть в своих клубах, а некоторые не выходили на площадку еще с марта. Поэтому, соответственно, им будет значительно сложнее.

То есть можно сказать, что этот сбор будет неким втягивающим?

Да. Главное – привести всех в рабочий тонус. Поэтому пока каждый день в нашей программе есть обязательная зарядка, час плавания в бассейне и две тренировки в игровом зале. Также в нашем распоряжении есть джакузи, несколько саун и тренажерный зал. Вот-вот должны появиться специальные сугубо волейбольные технические приборы для общего улучшения качества тренировок. Поэтому, по крайней мере, вторую половину сбора, который завершится 23 августа, мы проведем на достаточно серьезном уровне.

Какие задачи будет преследовать на втором сборе, который пройдет с 4 по 16 сентября в Харькове?

Здесь уже основной вопрос – тактическая работа. Нужно значительно улучшить общее взаимопонимание между игроками на площадке, отработать различные схемы и связи. То есть, планируем организовать максимально продуктивной теоретически-практический процесс.

Как насчет возможных спаррингов?

Это уже в планах на заключительный сбор, который, опять же, проведем в Хирове. Если не помешает ситуация с коронавирусом, есть возможность провести несколько спаррингов. Но этот вопрос пока остается открытым...

Что можете сказать о ваших соперниках на Евро-2020?

Жеребьевка еще не прошла – она запланирована на 27 августа, а первый матч на Евро-2020 мы должны сыграть 26 сентября. Но одно могу сказать точно: слабых соперников не будет. Как точно и то, что на групповом этапе мы не встретимся с Сербией. Очень надеюсь, что с Россией – тоже. Но посмотрите, кто остается: Польша, Германия, Италия, Турция, Франция, Беларусь, Чехия, Нидерланды и Бельгия. Комментарии здесь излишни...

Национальная сборная Украины уже завершила свой тренировочный сбор.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Волейбол