Запас «валидола» исчерпан. «Химик» в триллере завоевал путевку в группу Лиги чемпионов

Южненцы впервые сыграют на этой стадии турнира
«Химик» обыграл «Оломоуц» / Фото - facebook.com/KhimikYuzhny

Лига чемпионов. Квалификация. 3-й раунд

«Химик» – «Оломоуц» 2:3 (25:18, 25:23, 19:25, 24:26, 13:15)

«Золотой» сет: 15:13

Первый матч 3:2

Девятикратный чемпион Украины «Химик» – участник группового этапа Лиги чемпионов. Но как непросто команде Евгения Николаева далось это достижение.

Сначала южненцы на характере прошли загребскую «Младость», когда после выездного поражения 0:3 выиграли дома 3:0 и забрали «золотой» сет. После этого «Химик» обыграл на выезде чешский «Оломоуц» (3:2) и с очень хорошими шансами на успех подходил к ответному противостоянию.

Украинки выиграли два стартовые сета – 25:18 и 25:23. Но после этого начался кошмар. Чешки забрали одну партию, затем повели 18:8 в следующей. «Химик» сравнял счет в сете – 23:23, но позволил соперницам забрать его. Счет стал 2:2, а вскоре и 3:2 в пользу гостей. Ситуация удручающая.

Однако чемпионки Украины взяли себя в руки и в напряженном «золотом» сете вырвали путевку в групповой раунд Лиги чемпионов. Они сыграют там впервые.

Соперницы «Химика» уже известны. Ими станут «Новара» (Италия), «ЛКС» (Лодзь, Польша), «Штутгарт» (Германия).

Матчи группового этапа пройдут с 19 ноября по 18 февраля. Победители каждой из пяти групп, а также три лучших команды, занявшие вторые места, попадут в четвертьфинал.

Напомним, лидер мужской сборной Украины заявил, что в будущем может перейти в чемпионат России.

новости: Волейбол