Легионеры не помогли: «Динамо» проиграло на выезде матч за Суперкубок Украины

Недавно харьковчане победили «Динамо» и в борьбе за национальный Кубок. Совпадение, которое поднимает много вопросов
фото Евгения Скибы

Розыгрыш Суперкубка Украины по водному поло среди мужчин, который стал третьим по счету, провели в Харькове 6 октября 2018 года. По многим прогнозам гораздо больше шансов на победу в этом матче было у действующего чемпиона Украины - львовского «Динамо», чем у обладателя Кубка страны - сборной Харьковской области.

Причина проста - «Динамо» перед началом нового сезона озвучило цель побеждать во всех национальных стартах, для чего максимально укомплектовало состав. Не только четверо сильных украинских ватерполистов из других городов были приглашены в различное время в «Динамо», также испытывали разных легионеров, подбирая лучших из них – и сегодня иностранцев в команде трое, ровно тот максимум, который допускает регламент. В 2019 году у ватерпольного клуба «Динамо» солидный юбилей и, понятно, к такому событию львовяне хотят подойти с максимальным результатом. Об этом заявлял главный тренер «Динамо» Алексей Шведов в интервью, размещенном на сайте команды:

«К 70-летию создания клуба хотим выиграть все национальные трофеи».

Речь шла о чемпионате Украины 2018/2019 среди клубов мужской Суперлиги, Суперкубке Украины-2018 и Кубке Украины-2019, поскольку Кубок-2018 летом уже проиграли сборной Харьковской области. Заметим, что на Кубке-2018 сборная Харьковской области, как и «Динамо», подключала игроков других городов и страны. А вот в Суперкубке руководство сборной Харьковской области решило обойтись собственными силами: в составе только местные ватерполисты, кроме одного одесского игрока, который, впрочем, уже года два прописан в харьковской команде, да новенького юного вратаря из Днепра, 2002 года рождения, которого взяли для подстраховки единственного голкипера. «Динамо» же, напротив, усилилось, кроме того, и опыта поднабралось, сыграв в европейской Лиге чемпионов. Так что, казалось бы, победа львовян в Суперкубке гарантирована. Однако недаром ватерполисты говорят «мяч круглый», что означает, всё может быть.

Сборная Харьковской области одолела принципиальных соперников со счетом 9-8. Эта победа стала одной из самых значимых в истории молодой команды, созданной в 2012 году. Ведь обыграть «Динамо» с таким «звездным» составом (по крайней мере, по меркам отечественного водного поло) собственными силами, то есть выходцами местных школ – дорогого стоит. Ради интереса мы подсчитали, что за весь суперкубковый матч у «Динамо» из пятнадцати заявленных игроков на поле выходили трое львовян и семеро воспитанников других школ. Для сравнения – у харьковчан сыграло двенадцать своих и один одессит. Но об этом позже, а пока что вернемся к матчу.

Сборная Харьковской области - «Динамо» (Львов) - 9-8 (0-1, 4-1, 2-2, 3-4).

Учитывая важность матча, подадим короткий обзор, а чтоб более точно отобразить развитие игровой ситуации в скобочках будем указывать время (минуты:секунды), когда происходило то или иное событие. Напомним, что игра состоит их четырех периодов, продолжительность каждого периода составляет восемь минут чистого времени. Итак, «смотрим», как же все происходило.

Первым распечатало ворота соперника львовское «Динамо», в конце 5-й минуты игры, а именно хорватский легионер Марко Мартинич при розыгрыше лишнего – 0-1. Вода и страсти в бассейне кипели, но, тем не менее, в стартовом периоде голов больше не было.

В начале второго периода (на сорок пятой секунде) молодой игрок Евгений Шмигель открыл счет голам сборной Харьковской области – 1-1. На 4-й минуте (3:15) хорват Срджан Антониевич паритет нарушил и вывел «Динамо» вперед - 1-2. Однако больше в этом восьмиминутном отрезке игрового времени «Динамо» не забило, а вот сборная Харьковской области сделала это еще трижды: Александр Абрамов (4:13 мин), с пенальти Никита Апостол (5:30) и в большинстве Александр Ермаков (за две секунды до окончания периода). На большой перерыв команды поплыли при счете 4-2 в пользу хозяев матча.

На первой минуте третьего периода соперники обменялись голами. Удаление получил игрок сборной Харьковской области, а динамовский легионер Срджан Антониевич реализовал лишнего – 4-3. А уже через два десятка секунд и «Динамо» пропустило мяч от Вадима Евстратова – 5-3. Увеличил преимущество харьковчан еще на один мяч Никита Апостол (в большинстве) – 6-3 (3:28). Правда, вскоре (5:03) динамовец Владислав Бабаенко сократил разрыв – 6-4.

В четвертом периоде харьковчанин Вадим Евстратов вновь отметился голом – 7-4 (0:52 сек). А далее вперед погнало «Динамо» и максимально приблизилось к сопернику: забил капитан Александр Дядюра (1:10) и хорват Антониевич в большинстве (2:18) – 7:6. Паритет был близок, тем паче в конце третьей минуты периода (2:50) удаление до конца игры с правом замены получил один из ведущих игроков харьковчан - Вадим Евстратов. Однако новый тренер сборной Харьковской области, чтобы успокоить своих подопечных, взял тайм-аут (3:08). В игру харьковчане вернулись более продуктивные - на той же минуте Александр Ермаков реализовал лишнего – 8-6 (3:31).

Затем у «Динамо» появилась хорошая возможность если не перегнать в счете, то хотя бы сравнять – у сборной Харьковской области поочередно удалили трех игроков, но «львовяне» лишь раз результативно воспользовались численным преимуществом (гол от Сржана Антониевича на 5:26 мин.) – 8-7. И вновь в этом периоде увеличил разрыв в счете харьковчанин Александр Ермаков – 9:7 (5:50). До конца матча оставалось две минуты. Теоретически шанс у «Динамо» был, тем более у сборной Харьковской области удалили до конца игры с правом замены одного из лидеров – Никиту Апостола (6:11). Однако в концовке игры «Динамо» удалось забить лишь раз – в большинстве, как раз после удаления Апостола. Заключительный в этой игре гол принадлежал Марко Мартиничу (6:31) – 9:8.

СБОРНАЯ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ: Виталий Петров (капитан), Святослав Байбус - Денис Гурцкая, Артур Однолетков, Никита Апостол, Егор Ивахно, Александр Ермаков, Александр Абрамов, Михаил Черпак, Вадим Евстратов, Никита Бажинов, Кирилл Наволоков, Евгений Шмигель, Александр Бакшенев, Денис Гусаков.

Тренеры - Тарас Головкин, Сергей Столяров.

«ДИНАМО»: Константин Никольский, Нестор Бабский - Срджан Антониевич, Юрий Маметьев, Максим Ратков, Александр Дядюра (капитан), Роман Грищук, Максим Осыка, Марко Мартинич, Владислав Бабаенко, Владимир Войтенко, Юре Марелья, Антон Погосян, Орест Джура, Михаил Лисовой.

Тренеры - Алексей Шведов, Денис Волончук.

Голы. СБОРНАЯ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ: Александр Ермаков (3), Вадим Евстратов (2), Никита Апостол (2), Евгений Шмигель (1), Александр Абрамов (1) – «ДИНАМО»: Срджан Антониевич (4), Марко Мартинич (2), Владислав Бабаенко (1), Александр Дядюра (1).

Фолы. Сборная Харьковской обл. (15): Денис Гурцкая (2), Никита Бажинов (2), Вадим Евстратов (2: обоюдное +1 с правом замены), Александр Абрамов (2), Михаил Черпак (2), Александр Ермаков (2), Никита Апостол (2: 1+ 1 с правом замены), Евгений Шмигель (1) - «Динамо» (9): Срджан Антониевич (1), Роман Грищук (три фола, следовательно, после 3-го нарушения был удален с правом замены на 19.09 мин. матча), Юрий Маметьев (3, был удален с правом замены на 31.53 мин.), Марко Мартинич (1, обоюдное), Владислав Бабаенко (1).

Розыгрыш лишнего. Сборная Харьковской области 3 гола / 7 попыток - «Динамо»: 5 голов/ 14 попыток.

Сборная Харьковской области - обладатель Суперкубка-2018/ фото Евгения Скибы

Это первый завоеванный Суперкубок в истории сборной Харьковской области. Напомним, что летом сборная Харьковской области также одержала победу над «Динамо» в Кубке Украины – и этот трофей тоже впервые попал в копилку достижений харьковчан.

Незадолго до Суперкубка у сборной Харьковской области сменился тренер. Сергей Колточихин, который вел команду со дня ее формирования, получил предложение за границей, а на тренерский мостик взошел его прежний подопечный Тарас Головкин. Дебютный матч Тараса Евгеньевича сразу же стал победным, хотя сам тренер хвалит лишь ребят и бывшего наставника

«Этим составом сборная Харьковской области играет два года – коллектив устоявшийся, вдобавок ребята умеют настраиваться на такие ответственные игры. Поэтому победили. Победили еще на старых схемах – что было наиграно при предыдущем тренере Сергее Колточихине, удачно применили сейчас. Отметить хочу всю команду – сыграли хорошо, забивали не только лидеры, но и совсем молодые ребята. Уверенно и надежно отстоял вратарь Виталий Петров, взяв очень хорошие мячи – навесы в конце второго периода, перехватил важный мяч в четвертом периоде.

Однако, всегда есть над чем трудиться. Надо уделить внимание защите, не все ребята справляются физически. Поработаем над этим уже на этой неделе, как раз участвуем во втором туре чемпионата Молдовы; первый тур отыграли в мае, пока что идем на первом месте».

Тарас Головкин – новый тренер сборной Харьковской области/фото Евгения Скибы

Виталий Петров, капитан и голкипер команды, изначально осознавал, что шансов на победу мало, но...

«Соперник готовился основательно, усилился хорошими легионерами, съездил на Лигу чемпионов, мы же после отпуска не имели должной игровой практики. Так что понимали, шансы на победу не столь велики. Но мы харьковчане, в нас заложены характер и желание побеждать. Я настраивал команду только на победу! Переживал, чтоб ребята отнеслись к матчу самым ответственным образом, не боялись выходить, играя именно на победу, несмотря на то, кто выступает за команду Львова. Я уверен, что если у кого-то и были сомнения, то, выйдя на игру, все прошло благодаря настрою и мощнейшей поддержке болельщиков. Мы понимали, что не одни и чувствовали это. Очень рады, что в очередной раз доказали - в Харькове - хорошая команда с украинским составом!»
Виталий Петров – капитан сборной Харьковской области/фото Евгения Скибы

Логично было бы выслушать и проигравшую сторону, но, к сожалению, президент ватерпольного «Динамо» Александр Свищев и тренер Алексей Шведов на момент подготовки статьи не ответили ни на звонки, ни на сообщения в соцсети, которые были прочитаны. Однако дать комментарий согласился директор ВК «Динамо» Игорь Зинкевич, который двадцать пять лет был главным тренером львовян (до лета 2016 года). Согласно пожеланиям Игоря Ильича комментарий публикуем на украинском языке:

«Перед початком сезону в Україні «Динамо» виступало в Єврокубку, тому, я вважаю, мало бути у хорошій формі. Чому ж програли? Є багато помилок, над якими треба працювати. Це третій старт (маю на увазі Кубок України, Єврокубок і Суперкубок), на якому не виконали поставлених завдань.

Харків’яни - молодці, вони показали, що у них є команда, командний дух, а у Львова, на жаль, я цього не побачив. Мене здивувала львівська команда. Я ніколи не вимагав перемоги, але потрібно ж грати у командну гру. Якщо вся команда діє злагоджено, тоді є і результат, а наявність індивідуальних сильних гравців ще не означає, що команда переможе. Буває так, що і зірки програють менш іменитій команді. Отож, будь-яка команда насамперед має бути командою. В цьому і полягає майстерність тренера - зібрати всі плюси та мінуси, щоб команда зіграла на хорошому рівні. Думаю, що Олексій Володимирович (головний тренер «Динамо» - прим. авт.) зробить правильні висновки, і буде все нормально.

Зараз «Динамо» готується до першого туру чемпіонату України в такому ж складі, як виступало на Суперкубку. Тобто залишаються легіонери та всі гравці основного складу, ніхто нікого не виганяє, у нас є договір, всі працюють до закінчення сезону. А наприкінці червня підіб’ємо підсумки, як загалом команда та власне кожен гравець виконали завдання.

Майбутнє «Динамо» - це команда, де переважатимуть львівські гравці - вони є, були і будуть. Зараз у нас дуже багато перспективної молоді, тому в Суперлігу заявили ще одну львівську команду – УФК. Це команда Львівського училища фізичної культури, в якому я також працюю тренером. Хлопці завоювали перше місце у Вищій лізі минулого сезону. І тепер під керівництвом Юрія Сидоровича зіграють у Суперлізі, в лавах команди наймолодші «динамівці», вихованці ЛУФК - Орест Джура, Антон Погосян, Костянтин Алєксєєв, плюс учні училища - збірники України 2002 р.н.».

Как раз по теме молодых... После проигрыша «Динамо» в Суперкубке в соцсети facebook началось обсуждение насчет того, что «Динамо» уже и львовской командой не назовешь, и почему в его составе мало перспективной молодежи, в отличие от сборной Харьковской области. Причем довольно резко высказывались именно опытные екс-игроки «Динамо» Юрий Бегень и Виктор Момот, последний сегодня возглавляет молодежную сборную команду Украины.

Мы попросили директора «Динамо» Игоря Зинкевича также ответить на эти вопросы

«Перша команда готувалася до Єврокубків, і щоб виступати там на хорошому рівні, необхідно було підсилюватись. А ким підсилюватись, це вже прерогатива тренера Шведова, він просив у керівництва певних гравців і до нього дослухались. Тому склад «Динамо» зараз такий. Зрозуміло, що у Львові є гравці – молоді, перспективні, але не нам вирішувати, де їм бути, тобто команда для них завжди відкрита, але треба пробивати собі шлях туди. Просто так, що хтось молодий гравець, тому він має потрапити в команду - це неправильно, за місце у колективі майстрів треба боротися. Це по-перше.

По-друге, є молоді спортсмени, які не захотіли бути у Львові, а виїхали до Польщі, спробували там, але їм не вийшло. Звичайно, якби знайти кошти, багато б ватерполістів залишилось, але у цьому проблема водного поло не тільки Львова, але й України. Знаю, піднімалося питання, що легіонери отримують кошти. Я не буду приховувати, це так і є. А чи не потрібно покращувати рівень гравців і водного поло України?! У тому, що Харків добре грає є і заслуга львівського «Динамо» - ті легіонери, що у нас виступали, вважаю, рівень водного поло підвищили. Якщо б ми змагалися постійно зі слабкими командами, думаю, такого б результату не було. А так маємо хороших ватерполістів і в Харкові, і у Львові.

Щоправда, може, збавили темпи такі динамівські гравці як Олександр Дядюра, Юрій Маметьєв, Максим Ратков, Владислав Бабаєнко, але вони досвідчені та зроблять висновки, адже пограли з європейськими командами і побачили - треба тренуватися і розвиватися, щоби виступати на хорошому рівні. Шкода, що не маємо басейну для тренувань. Харків’янам трохи легше, в їх розпорядженні 50-метровий басейн. А у нас тільки один нормальний басейн СКА, але він практично півроку, в осінньо-зимовий період, не працює, тому в основному тренуємося на закритому басейні «Динамо», водний майданчик якого значно поступається своїми розмірами стандарту.

Наостанок зазначу щодо молоді. Минулого сезону ми заявляли на чемпіонат України серед чоловіків молодих гравців у складі другої команди Львова, їм не вдалося пройти до наступного етапу Суперліги. Цьогоріч знову виставляємо молодих. Задачі ті самі – пройти далі. Отож, майбутнє у юнацтва є – все в їх руках. Ось вам відповідь на те, де львівська молодь і яка у неї перспектива».

Все, что смогли, узнали, будем наблюдать за развитием событий дальше. Следующая встреча сборной Харьковской области и львовского «Динамо» уже скоро. С 18 по 21 октября в городе Каменском, на базе бассейна "МиКомп", состоится первый тур открытого XXVІI чемпионата Украины (Суперлига) по водному поло среди мужчин.