На грани сенсации: экс-чемпион Суперлиги проиграл дебютанту и другие итоги старта сезона чемпионата Украины по водному поло

18-летние ватерполисты наделали шуму во взрослом чемпионате, победив три (!) опытные мужские команды
фото Ольга Солапанова

Новый сезон чемпионата Украины по водному поло среди мужских команд Суперлиги начался интересно и даже несколько неожиданно. Но прежде чем перейти к самим ватерпольным баталиям, вкратце обозначим основное.

Чемпионат Украины, так же как и в прошлом сезоне, состоит из двух этапов, игры в которых проводятся по круговой системе. На первом этапе предусмотрено два отборочных тура для определения участников основного этапа. Первый отборочный тур сезона 2018/2019 прошел 18-21 октября в городе Каменское Днепропетровской области на базе бассейна «МиКомп».

Стартовали шесть ватерпольных команд. К старожилам – «Динамо» Львов, сборной Харьковской области, ХПИ (Харьков), ВК Мариуполь присоединились два новичка – команда ЛУФК Львов и сборная Украины U-17. Добавим, что в этом сезоне в чемпионате не участвует сборная Киевщины.

После второго тура, который состоится 22-25 ноября в том же Каменском, две слабейшие команды покинут Суперлигу и переместятся в чемпионат Высшей лиги. А четыре сильнейшие команды продолжат борьбу за медали – причем очки, добытые на первом этапе, сохраняются. На втором этапе пройдет еще четыре тура. И поскольку с прошлого сезона отменены плей-офф, которые проводились как за «золото», так и за «бронзу», чемпион Украины и призеры будут определены по итогам основного этапа, то есть регулярного чемпионата.

Напомним, что в предыдущем сезоне победителем стало «Динамо», на втором месте – сборная Харьковской области, 3 место – Мариуполь, 4 место – ХПИ Харьков. Еще двое участников – сборная Киевщины и УФК-Динамо-2 Львов вылетели из Суперлиги после двух предварительных раундов.

Естественно, что центральным матчем на старте нового чемпионата была встреча лидеров – львовского «Динамо» и сборной Харьковской области. Интерес подогревало и то, что двумя неделями ранее сборная Харьковской области отобрала у «Динамо» Суперкубок Украины - впервые за трехлетнюю историю этого турнира, обыграв львовян со счетом 9-8. Пикантности победе добавляло то, что харьковчане играли своими силами, а вот динамовцам помогали сразу трое легионеров из Хорватии и четверо воспитанников других, не львовских школ.

Все ждали зрелищного матча и сейчас, тем более в регламенте прописали новое правило. Как и ранее разрешено иметь в команде до трех спортсменов – не граждан Украины, но при этом на поле одновременно могут находиться не более двух легионеров (!). Согласитесь, это дает хоть какие-то шансы другим командам и, следовательно, делает сами соревнования более интересными. Ведь в водном поло непосредственно в игре участвуют 7 человек из команды: вратарь и шесть полевых игроков. И когда половина команды комплектуется иностранцами (а три легионера в поле – это как раз половина команды), исход матча, как правило, можно предугадать.

На поле одновременно могут находиться не более двух легионеров /фото - Львовская городская Федерация водного поло

Но, несмотря на прогнозы, острой игры между «Динамо» и сборной Харьковской области, как на Суперкубке, не получилось. Львовяне победили с большим преимуществом.

«Динамо» Львов - Сборная Харьковской области - 13: 5 (3:2, 3:0, 3:3, 4:0)

Поражение своей команды объяснил тренер Тарас Головкин:

«В принципе мы начали нормально, в первом периоде игра был равная, уступали минимально 2-3. Но нас, во-первых, подводила нереализация численного преимущества на протяжении всего матча – из семи попыток лишь три гола. Вдобавок незабитое пенальти. Кроме того во Львове игроки все-таки поопытнее – чего только стоят трое легионеров. И если хорваты в Суперкубке сыграли средне, то после проигрыша решили дать бой, повысили уровень физической подготовки, максимально настроились. Как результат их Марко Мартинич забил нам четыре гола, Юре Морелия - два. Кроме того, очень много моментов для нападения создавал Владимир Войтенко - воспитанник мариупольской ватерпольной школы, который с этого сезона выступает за «Динамо». Если на Суперкубке Войтенко просидел на скамейке запасных, а на позиции центрального нападающего играл Морелия, то в этот раз они поменяли тактику - играли вместе: Морелия уходил на край, а Войтенко становился на столба. Владимир нам забил дважды. Восемь голов только от этих парней. Одним составом динамовцы проиграли практически всю игру, менялось только человека два. А у них больше опыта, вот на опыте нас и обыграли. И когда в четвертом периоде мы отставали уже на четыре мяча, я запустил второй состав, отыграться и так было нереально, потому решил протестировать молодых, как проявят себя в такой тяжелой ситуации».
Тренер сборной Харьковской обл./ фото - Львовская городская Федерация водного поло

Кроме «Динамо» причины для радости были еще у одной львовской команды – ЛУФК (Львовского училища физической культуры). Молодая команда, дебютант Суперлиги, переиграла опытные коллективы - ХПИ Харьков и ВК Мариуполь со счетом 10-3 (4-1, 2-1, 3-1, 1-0) и 8-7 (1-1, 1-1, 4-3, 2-2) соответственно. Главный тренер ЛУФК Юрий Сидорович уверен, что это как раз тот случай, когда желание и усердие превозмогли всех и всё:

«В прошлом сезоне мы заявляли команду УФК-Динамо-2 Львов, которая была сформирована как из ветеранов водного поло, так и из молодых игроков. Команда во второй этап Суперлиги не прошла. Мы увидели такой момент, что иногда старшие игроки не понимали молодых и наоборот. Потому в этом году решили выставить сугубо команду Львовского училища физической культуры - ЛУФК, дополнив ее одним мариупольским игроком, который поступил на первый курс львовского училища, и одним динамовцем Романом Грищуком. Роман самый старший игрок, 1996 г.р., в целом же средний возраст ватерполистов команды - семнадцать с половиной лет (2000-2001 г.р.). Это учащиеся и студенты ЛУФК, которые вместе тренируются и играют уже много лет, являются действующими чемпионами Украины в Высшей лиге. Команда сыграна, есть взаимопонимание между игроками. А еще стремятся доказать, что не хуже других, вижу искорки в их глазах. Итак, основа для хорошей игры есть.

Замечу, что с ХПИ и Мариуполем мы играли в один день - а это совсем нелегко. Тем более обе игры для нас принципиальные, поэтому напряженные и в физическом, и в моральном плане. И если физически в силу возраста мои ребята немного где-то могут уступать взрослым, то мотивация зашкаливает. Вот так моральная составляющая перевесила физическую, и мы победили в обоих матчах».

А вот Вячеслав Костанда, главный тренер ВК «Мариуполь», мастер спорта международного класса, судья международной категории, считает, что ЛУФК победило его команду не только благодаря запалу

«У нас запал был не хуже. Но исход игры решили, во-первых, наши ошибки в защите и нападении, во-вторых, надуманное удаление до конца игры в третьем периоде лидера команды Тимура Шилина (целый период пришлось биться без него), и, в-третьих, судейские ошибки. Я насчитал пять судейских ошибок. В том числе два гола в наши ворота забили с нарушением правил. Один гол был забит из явного офсайда, а второй при топлении. Попросту говоря, эти два мяча не должны были засчитывать. А я напомню, нас обыграли с разницей в один мяч, так что отминусуйте эти два, и вероятность победы Мариуполя имела б место быть».

Может выиграть и могли, не нам судить, но счет на табло. Желающие понять, кто прав в этом вопросе, могут пересмотреть запись игры на сайте http://waterpolo.org.ua/, а мы анализируем дальше.

Главной сенсацией тура стала победа дебютанта УФК над сборной Харьковской области - вице-чемпионом Украины, обладателем Кубка и Суперкубка страны. Еще и с каким счетом!

Сборная Харьковской области - ЛУФК Львов - 6:12 (1: 6, 3: 1, 1: 3, 1: 2)

фото - Львовская городская Федерация водного поло

Невероятно, но факт. У многих даже возник вопрос, что харьковчане по каким-либо причинам намеренно «слили» игру. Мы не стали ходить вокруг да около и прямо озвучили это предположение тренеру сборной Харьковской области Тарасу Головкину. Ответ получили следующий

«Нет, что Вы, никто игру не сливал! В подобное мы не играем! Просто это жизнь и иногда случаются такие вот провальные игры. Мы попадаем в штангу, соперник же забивает гол. Во-первых, ребята не выполнили мою установку, я говорил играть плотно, а они давали противнику возможность спокойно получать мяч и свободно выносить вперед. Плюс в атаке не могли реализовать многие моменты из-за того, что торопились. Нам забили два гола сразу же на первых минутах матча, вот мои и ринулись спасать ситуацию. Хотели быстро забить, не разыгрывали комбинацию, а спешили, били издалека, им казалось, что они такие сильные и прошьют львовского вратаря. А мало того, что вратарь «Динамо» отстоял хорошо, так еще и мы сами изрядно накидали то мимо, то в штанги. Наверное, есть и такой момент, что после победы над «Динамо» в Суперкубке появилась излишняя уверенность, потому на матч с молодой командой вышли немного расслаблено, мол, в любом случае у них выиграем. А команда ЛУФК наоборот настроилась максимально и ответственно.

Не без того, что и поражение от «Динамо» накануне матча с ЛУФК тоже легло психологическим грузом. Кроме того, идет притирка между мной и командой: предыдущий главный тренер Сергей Колточихин, который недавно ушел, требовал одно, я другое. Хочу от них других комбинаций, идет наработка новых схем, а они пока еще не могут привыкнуть к моим требованиям и перестроиться в атакующем плане».

Сенсационную победу своих подопечных прокомментировал Юрий Сидорович:

«Желание добиться чего-то, доказать, что ничем не хуже других, ответственность и игровая дисциплина, выполнение поставленных тактических задач, которые были воплощены процентов на 80, а может и больше - все это вместе и дало такой результат. Поверили в свои силы, в дополнение была выбрана правильная тактика против сборной Харьковской области. Несмотря на то, что УФК – команда молодая, не следует сбрасывать ее со счетов в матчах даже с лидерами. Ведь практически все игроки УФК - члены сборных Украины разных возрастов - национальной (Джура, Грищук), молодежной 2001 г.р. (Осыка, Алексеев, Кечеджи) и юношеской 2002 г.р., которая сейчас готовится к отборочным играм чемпионата Европы.

Каждый из игроков имеет очень большое желание продолжить выступления в Суперлиге и завоевать место в команде мастеров «Динамо». И они могут, что доказали в первом туре. Пока ставим команде задачу выйти в следующий этап, но, думаю, им реально побороться и за медали.

Сейчас молодцы, все выполняли старательно, ошибки были, но у нас есть время (еще месяц до очередного тура), чтобы разобраться и исправить их, также, возможно, добавить некоторые тактические моменты. Единственное «но», что команде трудно проходить подготовку в полном составе, ведь если график учеников позволяет, то студенты не всегда могут присутствовать на утренних тренировках. Мы и перед первым туром полным составом собрались только недели за две до его начала».

ЛУФК Львов / фото - dynamolviv.com/

Несмотря на горечь поражения, капитан сборной Харьковской области Виталий Петров сумел прямолинейно подытожить выступление своей команды в стартовом туре:

«Проиграли первому и второму Львову. Нет побед без поражений. Это "холодный душ" для нашей команды, встряска, чтоб мы опомнились после триумфа в Кубке и Суперкубке Украины. И поняли, что надо работать, играть, а не ждать, что победа придёт к нам сама! Это только первый тур. У нас происходит реорганизация команды, так что это, наверное, закономерный результат! Ничего, все будет хорошо - мы преодолевали многое, нам не впервые».

Результаты всех матчей первого тура

День первый. 18 октября (четверг)

Сборная Харьковской области - НТУ-ХПИ Харьков - 17: 3 (3:0, 4:1, 5:1, 5:1)

«Динамо» Львов - ЛУФК Львов - 15: 5 (3: 1, 3: 0, 4:2, 5:2)

ВК «Мариуполь» - Сборная Украины U-17 - 11: 4 (3: 0, 2:1, 5:1, 1:2)

День второй 19 октября

НТУ-ХПИ Харьков - ЛУФК Львов - 3:10 (0: 1, 1: 3, 1: 2, 1: 4)

Сборная Украины U-17 - «Динамо» Львов - 5:22 (0: 9, 2: 5, 0: 5, 3: 3)

Сборная Харьковской области - ВК «Мариуполь» - 15: 3 (4: 1, 2: 0, 5: 0, 4: 2)

«Динамо» Львов - НТУ-ХПИ Харьков - 19: 3 (4: 0, 3: 1, 6: 1, 6: 1)

ЛУФК Львов - ВК «Мариуполь» - 8: 7 (1: 1, 1: 1, 4: 3, 2: 2)

Сборная Харьковской области - сборная Украины U-17 - 10: 5 (3: 0, 2: 1, 2: 3, 3: 1)

День третий. 20 октября (суббота)

«Динамо» Львов - Сборная Харьковской области - 13: 5 (3: 2, 3: 0, 3: 3, 4: 0)

ВК «Мариуполь» - НТУ-ХПИ Харьков - 10: 7 (1: 2, 4: 3, 3: 1, 2: 1)

ЛУФК Львов - Сборная Украины U-17 - 9: 4 (4: 0, 1: 0, 2: 1, 2: 3)

День четвертый. 21 октября (воскресенье)

«Динамо» Львов - ВК «Мариуполь» - 13: 5 (4: 1, 2: 0, 4: 1, 3: 3)

НТУ-ХПИ Харьков - Сборная Украины U-17 - 12: 6 (3: 1, 1: 1, 4: 2, 4: 2)

Сборная Харьковской области - ЛУФК Львов - 6:12 (1: 6, 3: 1, 1: 3, 1: 2)

Турнирное положение после первого тура

1. «Динамо» Львов - 15 очков (5 побед)

2. ЛУФК Львов - 12 оч. (4 победы, 1 поражение)

3. Сборная Харьковской области - 9 оч. (3 победы, 2 поражения)

4. ВК «Мариуполь» - 6 оч. (2 победы, 3 поражения)

5. НТУ-ХПИ Харьков – 3 оч. (1 победа, 4 поражения)

6. Сборная Украины U-17 – 0 оч. (5 поражений)

Наталия ВАСЁ, специально для XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться