Невероятно, но факт: сборная Украины сыграет в Мировой лиге

Национальная команда впервые в истории заявилась на данный турнир
Фото - Валентины Пинчук

Мужская сборная Украины по водному поло удивила неожиданной новостью – «сине-желтые» подали заявку на розыгрыш Мировой лиги 2018/2019. Мировая лига водного поло — это коммерческое соревнование национальных сборных команд под эгидой Международной Федерации плавания (FINA). Среди мужских команд проводится с 2002 года с целью увеличения популярности водного поло в мире. Победитель, согласно данным Википедии, награждается призом в 100 тысяч долларов.

Участие в предстоящей ватерпольной кампании украинской команды является довольно интересным решением, учитывая тот факт, что уже около двадцати лет нашей сборной не удается выйти в финальную часть чемпионата Европы. Правда, в этом году команда была как никогда близко, но все-таки не сумела преодолеть квалификацию, проиграв в решающем матче плей-офф сборной Турции со счетом 7-10. На Евро не попали, логично ли замахиваться на Мировую лигу? Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Оказывается, предпологалось, что украинцы на Евро пробьются, соответственно, для поездки на финал было запланировано финансирование, а поскольку не прошли, деньги сохранили.

Валерий Завизион, главный тренер сборной Украины: 

«Так как мы не попали в финал чемпионата Европы, остались деньги, благодаря которым есть возможность еще в этом году организовать тренировочные сборы. Вот и решили не просто провести два-три сбора в Каменском, играя между собой, как практикуем обычно, а дать ребятам настоящий опыт. Шансов, конечно, в этом турнире у нас мало, лига очень сильная, из всех участников только Мальта приблизительно нашего уровня. Но хотя бы напомним, что Украина есть. Нас давно никто никуда не приглашает, ни в одном календаре соревнований под эгидой LEN (Европейская лига плавания) Украины нет. Пора заявиться и поиграть с сильными командами. Последний раз встречались с соперником такого уровня в 2013 году – с Испанией в плей-офф за выход в финальную часть чемпионата Европы».
Главный тренер сборной Украины Валерий Завизион (фото - Ольги Солапановой)

Тренеру сборной до сих пор обидно за проигрыш путевки на чемпионат Европы-2018 сборной Турции, но разве можно показывать какой-то результат, если наблюдать игры лучших европейских команд только по телевизору. Поэтому в такой ситуации, считает коуч, боевое крещение в матчах с топовыми командами Европы крайне необходимо.

«У нашей сборной нет практики игр с сильными соперниками. Надо накапливать опыт, прочувствовать мощный настоящий прессинг, играя с командами экстра класса, и это будет большущий плюс для сборной. Сражаясь с турками за выход на чемпионат Европы-2018, наши ребята в некоторых случаях просто не понимали, как вести себя, из-за этого были провалы, а ведь Турция – это даже не топовая команда. 

Ну, посмотрели мы видео игры турков, увидели кое-что, но... По одному видео разве подготовишься к сопернику? Это все равно что играть в футбол на шахматной доске. Опять же из-за отсутствия надлежащей соревновательной практики сложно что-то объяснить команде. Да и не всегда ребята в воде слышат подсказки, которые кричат им с бортика. Они должны уметь и сами что-то предпринимать в ходе того или иного развития игровой ситуации. 

Не ходя далеко, недавно львовское «Динамо» впервые за двадцать лет участвовало в Лиге чемпионов, в одном из матчей попали на итальянцев, так они динамовцев задавили так, что те не знали, что делать. А пройдя такой турнир, как Мировая лига, потом можно будет сказать им: «вот это делается так, а, чтобы разыграть лишнего, поступите так, вспомните, например, как в такой ситуации действовали испанцы». Ребята, ощутив дух таких матчей, будут больше понимать, увидят, как играют и решают задачи команды других стран, посмотрят на себя со стороны, поймут, над чем им надо работать. Да, будет тяжело, но иногда надо получать по зубам, чтобы набраться опыта».

Фото - Ольги Солапановой 

Розыгрыш Мировой лиги проходит в два этапа. На первом отборочном этапе команды распределены по зонам (европейская и интернациональная). В этом сезоне в европейской зоне стартуют 14-ть сборных, из которых сформировано четыре группы: в двух группах играет по четыре команды, еще в двух группах – по три. По две команды из каждой группы выйдут в Финал восьми европейской зоны, по итогам которого первая четверка команд квалифицируется в Финал мировой лиги. В финале Мировой лиги к ним добавятся сборные, прошедшие отбор в интернациональной зоне. В интернациональной квалификации, как правило, участвуют сборные США, Австралии, Японии, Китая, Казахстана, страны Африки и т.д. Далее участников финала (обычно 8 команд) разобьют на две группы, и продолжится борьба за медали.

Участники европейской зоны

Группа А: Россия, Венгрия, Мальта, Германия

Группа В: Греция, Нидерланды, Испания, Украина

Группа С: Италия, Франция, Черногория

Группа D: Румыния, Сербия, Хорватия

Насколько могучи соперники сборной Украины рассказал ее капитан и голкипер Виталий Петров, лучший вратарь Кубка Украины-2018:

«Очень рады, что нас заявили, ведь это намного лучше, чем никуда не ездить или просто проходить сборы в Украине, играя друг с другом. Соревнования очень серьезные, и уровень прочих команд в разы выше, поэтому нам будет крайне тяжело. Лучше, конечно, поехать на турнир, в котором участвовали бы команды Турции, Мальты, Германии, Словакии, так как, думаю, в противостояниях с ними у нас больше шансов вырасти. Или поучаствовать в ватерпольных турнирах Азиатских игр, жаль, в данном случае, что мы не азиаты (улыбается). А сейчас нам предстоит играть с топ сборными Европы и даже мира: испанцы заняли второе место на чемпионате Европы-2018, девятое место на чемпионате мира-2017 и третье место в предыдущем сезоне Мировой лиги, а греки были четвертыми на мире и пятыми в Европе. Нидерланды вошли в десятку лучших на Евро-2018.

Однако надежда есть. Как показывает практика, соперники на матчи с нами, как с более слабым оппонентом, могут привезти не сборную, а какую-либо команду страны, либо второй состав сборной. Будем надеяться, что они все-таки выставят состав, который не то что нам по зубам, но в принципе можно играть и учиться. Хотелось бы оказаться в иной группе, например «А», где команды, нельзя сказать более слабые, а другие... Но есть так, как есть. В любом случае для нас это будет хорошая практика. Я надеюсь, что каждый игрок сборной отнесётся должным образом к своей подготовке к этой Лиге и сделает все, чтобы мы выглядели достойно как дома, так и на выезде».

Капитан сборной Украины Виталий Петров (фото Евгения Скибы) 

Как уже проанонсировал капитан, несколько игр, три из шести, сборная Украины сыграет дома. Правда, воочию увидеть матчи смогут лишь харьковчане, игры пройдут в столице Слобожанщины. Оказалось, что единственный в Украине бассейн закрытого типа, который может принимать соревнования подобного рода, находится только в Харькове. Хотя прошлой осенью квалификацию женского чемпионата Европы играли в Киеве, но после наблюдательная делегация отметила недостатки: низкий судейский плотик, тусклое освещение и т.д. Тренер сборной Валерий Завизион сетует, что сегодня открывают только футбольные поля. Но это уже другая тема, а пока изучим расписание игр нашей сборной

  • 23 октября Нидерланды - Украина
  • 13 ноября Украина - Испания
  • 11 декабря Греция -Украина
  • 29 января Украина – Нидерланды
  • 19 февраля Испания - Украина
  • 12 марта Украина - Греция

Фото - Валентины Пинчук

Уже традиционно костяк сборной составят игроки двух команд: чемпиона Украины – львовского «Динамо» и обладателя Кубка Украины – сборной Харьковской области. Окончательный состав сборной Украины пока не объявляют, так как он еще будет корректироваться. Валерий Завизион последний раз видел своих подопечных в действии в июне на финале Кубка Украины, потому тренер хочет посмотреть, в какой форме ватерполисты сейчас. И прекрасная возможность представится уже в эту субботу, 6 октября, - «Динамо» и сборная Харьковской области разыграют Суперкубок Украины. А через две недели, 18-21 октября, старт нового сезона в чемпионате Украины, первый тур которого пройдет в Каменском. И сразу же оттуда - в Нидерланды – на дебютный матч в Мировой лиге.

Вашему вниманию предварительный состав сборной Украины на стартовый матч Мировой лиги:

- вратари: Виталий Петров (сборная Харьковской обл.), Константин Никольский («Динамо» Львов);

- полевые игроки: Александр Абрамов, Никита Апостол, Денис Гусаков (сборная Харьковской обл.), Владислав Бабаенко, Роман Грищук, Орест Джура, Александр Дядюра, Юрий Маметьев, Максим Ратков, Игорь Кечеджи, Владимир Войтенко («Динамо» Львов).

Резерв: Владислав Орлов, Вадим Евстратов, Александр Ермаков (сборная Харьковской обл.), Максим Осыка, Константин Алексеев, Антон Погосян («Динамо» Львов).

Наталия Васё, специально для XSPORT

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться