Первое поражение «Динамо» и битвы на бортике. Обзор третьего тура чемпионата Украины

В водном поло тоже бывает жестко

В Харькове завершился ІІІ тур чемпионата Украины по водному поло среди мужчин – он же по регламенту розыгрыша стал первым туром Суперлиги.

Напомним, что после второго тура сборная Киевской области, не добыв ни одного зачетного очка, выбыла из борьбы за медали и переместилась в Высшую лигу. Теперь подопечные Виталия Клестова и Виктора Бондаренка будут соревноваться на чемпионате Украины среди игроков 1999 г.р., с которыми разыграют места с пятого по двенадцатое.

Борьбу за медали в Суперлиге продолжает четверка команд. Это действующий чемпион Украины сборная Харьковской области («Слобожанец»), львовское «Динамо», НТУ-ХПИ Харьков и ВК Мариуполь.

Сборная Харьковской области – действующий чемпион Украины

В родном доме и стены помогают: на домашней арене обе харьковские команды одержали важнейшие для них победы. Ватерполисты сборной Харьковской области стали абсолютными победителями третьего тура. В харьковском дерби одолели «НТУ-ХПИ» со счетом 10-5 (2-0, 3-2, 3-2, 2-1); победили ВК «Мариуполь» 10-2 (4-0, 2-0, 2-1, 2-1) и, самое главное, обыграли своих основных соперников - львовское «Динамо» 7-6 (1-2, 4-0, 1 1, 1-3). 

Это была первая победа ватерполистов сборной Харьковской области над динамовцами в чемпионате этого сезона. А максимальный результат позволил подопечным Сергея Колточихина и Сергея Столярова сократить отставание от «Динамо» в турнирной таблице до 3 очков.

Первая победа сборной Харьковской области над Динамо в новом сезоне

Само ж львовское «Динамо», проиграв принципиальному сопернику, в матчах с другими командами одержало победы: над ВК Мариуполь 17:5 ( 3-2, 6-0, 6-2, 2-1) и НТУ-ХПИ 10:4 (2-1, 4-0, 2-1, 2-2).

НТУ-ХПИ (тренер Евгений Носик) и ВК Мариуполь (тренер Вячеслав Костанда) лидерам чемпионата хоть и проиграли, но это были не их основные матчи. А вот между собой отношения они выясняли жестко и бескомпромиссно, так как именно одна с этих команд станет обладателем бронзы после всех шести туров. В этот раз победу одержали ватерполисты «НТУ-ХПИ» 11-7 (2-2, 3-1, 4-3, 2-1) – они улучшили свой показатель в турнирной таблице, поднявшись с четвертой ступени на третью.


Положение команд после ІІІ тура. 24.02.2017 Харьков:

1) "Динамо" Львов (24 очка: 8 побед, 1 поражение);

2) сб. Харьковской обл. (21 оч .: 7 побед, 2 поражения);

3) НТУ-ХПИ Харьков (5 оч .: 2 победы, 7 поражений);

4) ВК Мариуполь (4 оч .: 1 победа, 8 поражений).

Не обошёлся третий, харьковский, тур и без скандала. Игрок львовского «Динамо» Дмитрий Алексеев был удален арбитром Михаилом Лебедевым за грубый фол в начале игры без права замены. Игрок решил разобраться с судьей по-свойски и после окончания игры начал выяснять отношения в довольно грубой форме, в том числе и накинувшись на судью.

Для справки: 52-летний Михаил Лебедев – бывший игрок юношеской сборной СССР и «Динамо» Киев, а сегодня – судья национальной категории, главный тренер женской сборной Украины. Дмитрию Алексееву 22 года, он ватерполист национальной сборной команды Украины.

Вердикт по ситуации вынесет исполком Федерации водного поло Украины, как ожидается, уже в ближайшие дни – следите за новостями на нашем портале.

Следующий, четвертый, тур чемпионата Украины – он же второй тур Суперлиги – состоится 17-19 марта в Мариуполе.

Текст и фото Наталия Васё

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться