Александр Пелешенко установил четыре рекорда на чемпионате Европы

Украинец сказал, что попытается успешно выступить на чемпионате мира

Александр Пелешенко стал двукратным чемпионом Европы по тяжелой атлетике. На первенстве континента в Сплите украинец не знал равных в весовой категории до 85 кг, повторив свое достижение годичной давности в норвежском Фьорде. В комментарии после своего триумфа Пелешенко сказал, что установил сразу четыре рекорда, а также выразил надежду на удачное выступление на чемпионате мира в Анахайме:

«Спасибо большое Украине за поддержку. Спасибо Хорватии, меня здесь очень тепло встретили. Соревнования прошли успешно. Как я уже узнал потом, я побил рекорд Европы в возрасте до 23 лет в рывке (175 кг – прим.) и в сумме (386 кг – прим.), а также установил два рекорда Украины – в толчке (211 кг – прим.) и в сумме.

Спасибо всем украинцам, которые смотрели соревнования и поддерживали меня. Надеюсь, это моя не последняя победа. Также постараюсь на чемпионате мира в США показать свои самые лучшие спортивные результаты».

После успеха Пелешенко в активе украинских спортсменов имеется уже 8 наград на чемпионате Европы в Сплите (2 в тотале, 6 в отдельных упражнениях). До него Вероника Ивасюк завоевала серебро в рывке, Мария Хлян стала второй по сумме двоеборья и взяла по бронзе в рывке и толчке, а Ирина Деха стала золотой медалисткой в рывке.