Чемпионка Европы Юлия Паратова: «Перед стартом штанга становится тяжелее»

О тренировках со слезами на глазах и об ударах от тренера по шее.
Юлия Паратова настроена очень серьезно / news.liga.net

В преддверии старта чемпионата мира по тяжелой атлетике, который стартует 8 ноября в Казахстане, корреспондент XSPORT пообщался с одной из наших самых главных надежд на медали в женской части соревновательной программы Юлией Паратовой.

Спортсменка поделилась своими мыслями о грядущем чемпионате, рассказала о своей подготовке к этому ответственному турниру и о доверительных отношениях со своим тренером.

This browser does not support the video element.

«Штанга перед стартом становится очень тяжелая, и становиться страшно. Поэтому надо, чтобы тренер был рядом, без тренера будет еще страшнее. Тренер всегда находится возле меня, успокаивает. Говорит, что все нормально, что штанга и должна быть тяжелая.

Когда тренер и спортсмен идут на контакт и работают совместно – это большой плюс для достижения результата. На чемпионатах Европы, мира и Олимпийский играх медали зарабатывает не только спортсмен, но и тренер. И если неправильно подобрать тренера, то и спортсмен тоже не состоится.

This browser does not support the video element.

Общение с тренером у нас проходит, как у отца с дочерью. И кнут, и пряник. Может и по шее дать, а может и погладить. Гладят очень редко. В основном так и надо. Мы должны воспитывать в себе характер, мы должны тренироваться. Девушки мы там за залом, а тут мы спортсмены.

Хотелось бы постоять именно на мировом пьедестале. На чемпионате Европы я стояла на пьедестале, даже гимн играл, на мире я еще не была. Не хочу загадывать, и даже думать не хочу, каким будет чемпионат мира.

Первая половина года у меня была очень тяжелая. И травмы меня сильно мучили, хоть я и выезжала на соревнования, на чемпионат Европы, но подготовка для меня была мучительная - у меня болели колени и плечи. Тренировки проходили со слезами на глазах и на обезболивающих. Вторая половина года меня немножко порадовала, я после Европы немного залечила свои травмы, зализала раны, чувствую себя намного лучше», - рассказала Юлия.

Юлия Паратова «зализала» свои раны / XSPORT

Примечательно, что перед стартом ЧМ, а именно 7 ноября, у Паратовой будет день рождения. Однако, как она призналась корреспонденту XSPORT, праздновать его она будет только по завершении турнира. 

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться