Чумак уничтожил соперников в Великобритании и отобрался на Олимпийские игры

Украинец оторвался от ближайшего преследователя на 30 килограмм
Дмитрий Чумак с золотом соревнований в Велокобритании

Украинский тяжелоатлет Дмитрий Чумак стал победителем турнира British International Open в весовой категории до 109 килограмм.

Соревнования в Ковентри, Великобритания, имеют бронзовый статус IWF и являются квалификационными на Олимпийские игры-2020. Чумак является чемпионом Европы-2018 в неолимпийской категории до 102 килограмм, но ради выступления в Токио перешел в категорию до 109 кг и на соревнованиях в Ковентри весил 103,6 кг.

Украинец стартовал в рывке с 165 кг, затем взял 170 кг, но не сумел удачно выполнить третий подход на 175 кг. Впрочем, лучший результат соперников в этом упражнении составил 160 кг. Затем Чумак в первой попытке взял 200 кг в толчке, после чего покорил вес до 210 кг, но третья попытка на 215 кг оказалась неудачной. Правда, лучший результат соперников составил 200 кг.

Таким образом, с суммой 380 килограмм украинец завоевал золото многоборья.

1. Дмитрий Чумак, Украина – 380 кг

2. Аренас Сидискис, Литва – 350 кг

3. Оуэн Боксолл, Великобритаяни – 350 кг

Скриншот результатов перед последней попыткой

Помимо этого, Чумак отобрался на Олимпийские игры-2020, поскольку выполнил условие о выступлении на двух квалификационных стартах.

Отметим, что еще одно золото Украине принес Кирилл Пирогов в категории до 96 кг с результатом 351 кг в сумме. Таким образом, Украина заняла третье место в общем медальном зачете British International Open.

Напомним, ранее украинцы завоевали две медали на юношеском чемпионате мира по тяжелой атлетике.