Дмитрий Чумак: «В квартире невозможно практически ничем заменить нормальную штангу»

Тяжелоатлет – о карантине, чемпионате Европы в Москве и бронзе чемпионата мира
Дмитрий Чумак / Фото - facebook.com/dmitryichumak

Звездный украинский тяжелоатлет Дмитрий Чумак признался XSPORT.ua, что ему непросто тренироваться в домашних условиях, но заверил, что не падает духом. 

Также он рассказал о том, планировалась ли поездка на чемпионат Европы в России и о том, интересно ли атлетам проводить чемпионат мира и Олимпийские игры в один год.

Сейчас многие сидят в квартире на карантине или вам повезло больше, и вы где-то за городом в частном доме?

На самом деле, ситуация такая же, карантин одинаковый для всех. Прогулка на улице – это не то, что нужно для профессионального спортсмена, но, надеемся, скоро это все закончится и просто нужно будет, скажем так, форсировать подготовку. Но боевой дух, настрой остался. Поэтому сказать, что это какая-то серьезная проблема не могу.

У вас в Instagram недавно появились записи из зала.

Да это старые. Январь, по-моему или даже раньше, еще когда в Конча-Заспе тренировались.

Как вообще тяжелоатлету поддерживать форму в условиях карантина?

Конечно, это не те тренировки, что нужно. У меня, как у спортсмена с 15-летним стажем, есть дома две гантели. Это совсем не то, но, в целом, ритм сердца, обмен веществ поддерживаем какими-то упражнениями, имитирующими тяжелую атлетику. Даже не знаю, как быть пловцам там и всем остальным, кому нужны залы, бассейны.

Думаю, нужно держать себя в форме, элементарно даже дома отжиматься, пресс качать, прыгать. Конечно, невозможно заменить в квартире практически ничем штангу нормальную – ее ничем не заменишь. Да и все виды профессиональные ничем не заменишь дома.

Но ситуация такая, что нужно не расстраиваться – выживет сильнейший. Никого это не радует, но пока варианты только такие – поддерживать себя в форме занятиями физкультурой.

А есть ли какие-то позитивные вещи, которые привнес карантин?

В первую очередь, конечно, все спортсмены, которые были много лет на сборах, сейчас кучу времени с семьями проводят, кучу времени дома, с женами. В этом, безусловно, конечно, плюс карантина. Но для профессионального спортсмена, как всегда, цель – это международные соревнования.

В апреле должен был пройти чемпионат Европы. Но дело в том, что он должен проводиться в Москве. Сборная Украины планировала на него ехать?

Скажем так, нам разрешили ехать только двум атлетам, которые едут на Олимпийские игры – это я и Анастасия Лысенко. На тот момент у нас была встреча с министром спорта, Бородянский еще был, он говорил, что этот вопрос решится. Я так понимаю, чтобы в Нацгвардии нас на два-три дня выпустили и назад. То есть, никакой команде, а только тем, кому нужно для квалификации на Олимпийские игры.

Сейчас ничего не известно, потому что и министр спорта другой, и почти год пройдет, ведь чемпионат Европы перенесли на ноябрь. Поэтому сейчас, честно говоря, затрудняюсь ответить, будет ли чемпионат Европы для Украины. Возможно, до ноября что-то изменится в лучшую сторону, а может и нет.

В январе вы отлично выступили на Кубке мира в Риме. Все понимают, что такое чемпионат Европы, мира, а насколько статусными являются эти соревнования или они попросту были этапом отбора на Олимпийским играм?

Это был этап квалификации, но, что я могу сказать, этот Кубок мира проходит раз в четыре года – достаточно весомые соревнования. Но я думал только о том, что мне нужно набрать баллы для отбора на Олимпийские игры. Ну и так получилось, что… Ну, не просто получилось, я готовился к этому, чтобы вступить в борьбу.

В тяжелой атлетике непростая система квалификации на Олимпиаду. Там есть требования по количеству и статусу соревнований в определенный период. В связи с тем, что Игры перенесли на год, не нужно ли теперь дополнительно подтверждать свою лицензию?

Нет, ничего не поменяется. Вообще, в апреле должен был закрываться квалификационный период, только континентальные первенства оставались. Эти соревнования были бы последними для отбора на Игры. Их сделают в конце года, но на квалификацию это все не влияет, правила не поменялись.

К Олимпийским играм вы перешли в другую весовую категорию – до 109 кг. То, что Игры перенесли на год, будет плюсом для вас, ведь есть дополнительное время освоиться в этом весе?

Безусловно, да. Мне только лучше, что есть возможность несколько месяцев дополнительно подготовиться, потому что я в эту категорию только перешел и, честно говоря, нужно поработать, обработать этот вес, на новые килограммы выйти. Все же мне это в плюс, этот перенос.

В следующем сезоне планируется и чемпионат мира, и Олимпийские игры. Как это воспринимается топовым спортсменом: с одной стороны два сильных старта, а с другой – нужно два пика формы?

Я просто думаю, что чемпионата мира не будет в 2021 году. А с другой стороны, может и будет. Вот видите, какая ситуация. Никогда подобного не было. Даже не могу сказать. Сам не знаю. Думаю, мне было бы интереснее и чемпионат мира, и Олимпийские игры. Это ведь очень серьезные, массовые соревнования. Было бы интересно всем любителям тяжелой атлетики, чтобы крупные соревнования проводились чуть чаще – хотя бы раз в год. Было бы, мне кажется, классно.

В прошлом году вы отлично выступили на чемпионате Европы, но на чемпионате мира была только малая бронзовая медаль, хотя ехали туда за золотом. Почему не удалось выполнить задуманное?

Сложно ответить. Нет одной причины, почему так получилось – есть ряд факторов. Если перед чемпионатом Европы меня ничего не беспокоило, то перед чемпионатом мира у меня были то паузы или из-за простуды там, или из-за бронхита, то подъемы. Вот так, подготовка была не очень успешной. Были проблемы, больше решения проблем, чем высококачественных тренировок. Поэтому причина была не в соревнованиях, а в последних трех месяцах не очень успешной тренировки. То есть, то спину прихватило, то еще что-то. Подготовка была плохой. Что-то там мы проанализировали с тренером, но это была не одна конкретная ошибка на соревнованиях, в этом вот подходе. Был ряд факторов, который привел к такому результату.

На соревнованиях если ты готов, то ты готов, не готов, значит, не готов. Не получится просто собраться с духом, как это в фильмах. Конечно, бывает и такое, но очень редко. В основном, подготовка должна быть качественной.

Сейчас у многих людей, спортсменов появились финансовые проблемы из-за простоя. Как дела у вас, все ли нормально с зарплатой, клубом, спонсорами?

Я в основном только и содержусь, только и спонсируюсь спортивным клубом «Эпицентр». Это от сети гипермаркетов спортивный клуб. Они поддерживают меня. Пока все стабильно, пока все вовремя. Не могу сказать, что испытываю какие-то проблемы. Но по министерству, поддержке государства, если так можно выразится, то это в виде 6 тысяч гривен. Не знаю, много там или мало.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться