Драма на чемпионате мира. Украинка взяла вес 110 кг, но от медали ее отделили жалкие 150 г

Ирина Деха могла принести сборной первую награду в Таиланде
Ирина Деха / Фото - FINE ART PHOTOGRAPHY BY ZBIGNIEW HALAT

Сборная Украины по тяжелой атлетике выступает на чемпионате мира-2019 в Паттайе, Таиланд, и 24 сентября она была очень близка к своей первой медали.

Чемпионка Европы-2016 Ирина Деха выступала в категории до 76 кг. В толчке и в сумме она заняла пятое место, до бронзы не хватило шесть и три килограмма соответственно. Но самая большая драма приключилась в рывке.

В этом упражнении Деха постепенно взяла 105 кг, 108 кг и 110 кг. Эквадорка Нейси Баррера заявила 110 кг уже на первую попытку, которая была удачной. Но затем 115 кг и 116 кг ей не покорились.

Таким образом, и Деха, и Беррера показали одинаковый результат, который был третьим в рывке на этом чемпионате мира. В таком случае выше оказывается тот, чей собственные вес меньше. В этом и вся драма.

Вес Берреры составлял 75,8 кг, а Дехи – 75,95 кг. Слишком иронично получается – судьбу медали на чемпионате мира по тяжелой атлетике, где спортсменки взяли 110 кг решили всего лишь 150 грамм:

Остальные украинцы пока и близко не подобрались к наградам в Таиланде, но нас ждут еще соревнования в трех самых тяжелый категориях у мужчин и женщин.

Состав сборной Украины.         

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться