Экс-украинка Готфрид завоевала для Грузии золото чемпионата мира

В Анахайме завершилось мировое первенство по тяжелой атлетике
Сохраб Мораби / lifting.life

В американском городе Анахайм завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике. Сборная Украины не принимала участие в мундиале из-за годичного отстранения национальной федерации. Кроме Украины, до соревнований не были допущены еще 8 сборных − Армения, Азербайджан, Беларусь, Китай, Молдова, Казахстан, Россия и Турция.

Медальный зачет чемпионата мира выиграл Иран. Спортсмены из этой страны завоевали 5 наград в тотале – 2 золота, 1 серебро и 2 бронзы. Такой же медальный урожай у Колумбии, однако латиноамериканцы завоевали меньше наград в отдельных упражнениях.

Золотые награды Ирану принесли олимпийский чемпион Рио Сохраб Моради (до 94 кг) и Али Хашеми (до 105 кг). У колумбийцев чемпионами мира стали Франсиско Москера (до 62 кг) и Лейди Солис (до 69 кг). Отметим также, что две золотые награды в тотале завоевали грузины – олимпийский чемпион и действующий чемпион мира Лаша Талахадзе (105+ кг) и экс-украинка Анастасия Готфрид (до 90 кг), которая сменила гражданство в 2015 году.

Отметим, что по общему числу наград (рывок, толчок и тотал) лучший результат показали тяжелоатлеты из Таиланда – 14 медалей (5 золотых, 7 серебряных, 2 бронзовых). Иран занял второе место (14 – 5-3-6), третье место – у Вьетнама (7 – 4-2-1).