Считаете спортсменов скучными и однообразными? Чумак поразил своим ответом на стандартный вопрос

А также объяснил, почему бронза чемпионата мира для него поражение
Дмитрий Чумак / Фото - hookgrip 2

Действующий чемпион Европы Дмитрий Чумак завоевал бронзу чемпионата мира по тяжелой атлетике в толчке, но назвал это поражением. Но еще больше удивляет его ответ на стандартный вопрос: «Чем хотелось бы заняться после завершения карьеры?».

Расскажите о своем выступлении на чемпионате мира. Что получилось, что нет, и какой результат вообще вы планировали?

Главный тренер правильно сказал, что я, наверное, перегорел. Я ехал на чемпионат мира в Таиланд выигрывать. Мои результаты на тренировках, положение в мировом рейтинге, знание соперников… все говорило о том, что я ехал за золотом. Поэтому было определенное давление.

Но спорт есть спорт. Бывает, что проигрываешь 10 кг и становишься вторым, а бывает 5 кг проигрываешь — становишься четвертым, как я в этот раз. В Таиланде была очень плотная борьба: я проиграл всего 1 кг третьему месту и 5 килограммов — первому. Это выступление было одним из самых тяжелых в моей карьере. Сумасшедшая влажность и высокая температура (ночью на улице + 28), сказалась также разница во времени и личные факторы, микротравмы. Но это все звучит, наверное, как оправдание.

Поздравляют, вроде как, с медалью, но для меня это все же поражение.

Чем хотелось бы заняться после завершения карьеры?

Есть у меня мечта: после завершения карьеры, после Токио, я очень хочу пойти учиться на пилота гражданской авиации, пилотировать самолеты и планеры. Хочу получить лицензию PPL. Это буквально полгода подготовки. В США эта лицензия приравнивается к водительским правам. Я с детства об этом мечтал, и вот недавно пилотировал самолет с инструктором. Это был Piper PA-28 Cherokee, американский самолет на аэродроме под Броварами в Гоголеве.

Как Вы относитесь к походу спортсменов в политику? К примеру, как наш известный борец Жан Беленюк?

Бытует миф, что спортсмены глупые, но ведь это неправда. Я с Жаном лично знаком. Это умный человек. Я очень надеюсь, что он свой ум и знания будет использовать на благо спорта.

Есть ли предел вообще человеческим возможностям? Где этот предел?

Из-за того, что ужесточили допинг-контроль, перестало иметь смысл принимать допинг и результаты приостановились. Это правильная тенденция. У меня стоит цель не взять какие-то килограммы, а реализоваться. Моих килограммов хватает для того, чтобы быть первым и на Олимпийских играх, и на чемпионатах мира? Отлично! Но моя задача — самореализация!

Напомним, сразу же после чемпионата мира Чумак заявил, что теперь готовится к Олимпийским играм.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться