Таиланд и Малайзия отстранены от Олимпийских игр в Токио

У стран проблемы с антидопинговыми правилами
В Таиланде все грустно с допингом / Фото: AP News

Сборные Таиланда и Малайзии по тяжелой атлетике из-за нарушения допинговых правил Всемирного антидопингового агентства (WADA) были официально отстранены от участия в Олимпийских играх в Токио, сообщает insidethegames.biz.

Тайская ассоциация любительской тяжелой атлетики (TAWA) и Малазийская федерация тяжелой атлетики (MFW) также временно отстранены от членства в Международной федерации тяжелой атлетики (IWF). TAWA – на три года, MFW – на год.

На чемпионате мира 2018 года девять тайских тяжелоатлетов провалили допинг-пробы, после чего федерация заявила о снятии своей сборной с Токио-2020.

Затем ни один тяжелоатлет из Таиланда не выступил в олимпийской квалификации.

TAWA также оштрафовали на $200 тысяч, часть из которых компенсирует затраты IWF в связи с решением вопросов по тайской федерации.

Дисквалификация TAWA закончится 7 марта 2022 года, но будет продлена, если допинговые проблемы не решатся.

Малайзию наказали после того, как трех штангистов поймали на допинге в течение одного сезона. Спортсменам из этой страны запретили участвовать в соревнованиях IWF в течение пяти месяцев после следующего соревнования.

Приостановление прав MWF могут отменить 4 октября 2020 года, но отстранение от Олимпийских игр будет действовать и в 2021 году.

Напомним, ранее Украина завоевала два золота на Кубке мира по тяжелой атлетике.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться