Александр Грушин – бронзовый призер чемпионата Европы-2022. Парвиз Насибов сенсационно вылетел на старте турнира

Владлен Козлюк поборется в малом финале, Ярослав Фильчаков и Жора Абовян – в утешиловке
Александр Грушин (в синем трико) / Фото - UWW
В Будапеште (Венгрия) завершился очередной соревновательный день чемпионата Европы по спортивной борьбе.

Свои выступления на турнире продолжают борцы греко-римского стиля.

В весовой категории до 60 кг выступил украинец Жора Абовян. В первой схватке Жора не оставил шансов швейцарцу Димитару Сандову (11:0), а в четвертьфинале финале в упорной борьбе проиграл болгарину Эдмонду Назаряну (1:3), который вышел в финал соревнований. Теперь на Абовяна ждет утешительная встреча с венгром Эриком Торбой и возможность побороться за бронзу турнира с представителем Армении Геворгом Гарибяном.

В весе до 72 кг Украину представлял серебряный призер Токио-2020 Парвиз Насибов, однако титулованный борец неожиданно вылетел после первого раунда турнира. В 1/8-й Насибов проиграл опытному поляку Геворгу Саакяну со счетом 2:7. Тот, в свою очередь, уступил в четвертьфинальной схватке хорвату Павелу Пуклавецу – 0:10.

В категории до 82 кг украинец Ярослав Фильчаков получил шанс побороться за бронзовую медаль. В квалификации уроженец Харькова в первом периоде положил на туше болгарина Росиана Дермански. В 1/8 финала Фильчаков в тяжелейшей борьбе уступил грузину Геле Болквадзе со счетом 1:4. Затем Болгвадзе в полуфинале выиграл у немца Паскаля Эйселя (3:1), тем самым, потянув украинца в утешиловку.

За выход в малый финал Фильчаков поборется с представителем Турции Бурханом Акбудаком.

В весовой категории до 97 кг за бронзовую награду турнира будет бороться одессит Владлен Козлюк. Украинец в первой встрече уверенно победил голландца Тайрона Стеркенбурга (чистая победа на туше), затем, в четвертьфинале уверенно разобрался с турком Бейтуллахом Кайисдагом (8:4). В 1/2-й Козлюк ничего не смог противопоставить болгарину Кирилу Милову (1:7).

В схватке за 3-е место соревнований Владлен встретится с победителем пары Роберт ЭрсекФеликс Балдауф.

Первую медаль «классикам» принес уроженец Волновахи Александр Грушин. Украинец в весе до 63 кг в бронзовом поединке уверенно выиграл у немца Этьенна Кенсингера со счетом 5:2.

Отметим, что немец на своем пути прошел чемпиона мира-2021 молдаванина Виктора Чобану.

Таким образом, Грушин завоевал первую медаль на престижном взрослом международном форуме.

Напомним, женская сборная Украины заняла второе место в общекомандном зачете на чемпионате Европы-2022.