Беленюк: «Если ты показал, что сильнее – тебя сложно будет засудить»

Серебряный призер Игр в Рио в очередной раз вспомнил о своем выступлении

Серебряный призер Олимпийских игр-2016 Жан Беленюк рассказал об особенностях своего вида спорта, а также вспомнил о своем выступлении в Рио спустя четыре месяца.

«Поражение в финале? Дело в том, что я уже не раз говорил, что судьи судьями, но я всегда опираюсь на свои силы. Невзирая на решения рефери, я привык выигрывать. Я зол на самого себя, так как допустил там некоторые ошибки, не будь которых, я мог бы выиграть схватку.

Я не буду вдаваться в нюансы правил греко-римской борьбы. В принципе, правила нормальные, но судья – человек. Человеческий фактор никто не отменял, он будет присутствовать постоянно.

У нас не полностью субъективный вид спорта. Это не гимнастика. Если ты вышел и показал, что на голову сильнее, то, конечно, очень сложно будет тебя засудить. Если ты бросил или положил на лопатки. Хотя бывали и такие прецеденты, но случаи редки. Судьи боятся за свою карьеру, свою репутацию. Очень грубые ошибки, которые получают резонанс, могут поставить точку в карьере. Судья получит пожизненную дисквалификацию. Мой опыт таков, что если ты вышел и показал, что на голову сильнее, то все-таки у тебя все шансы есть, что схватку выиграешь. Показать – это тяжело. Не одни мы готовимся, соперники наши тоже не дремлют»

Напомним, ранее Беленюк рассказал о трудностях, которые испытывает профессиональный спортсмен в своей карьере.

Перед этим борец прокомментировал конфликт с получением им немецкой визы.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться