Беленюк попросил Минспорта разъяснить ситуацию с вакцинированием спортсменов перед Токио-2020

Нардеп получил запросы от спортсменов
Жан Беленюк / Фото: Facebook

Олимпийский призер в греко-римской борьбе и нардеп Жан Беленюк в Facebook сообщил, что направил в Министерство спорта депутатский запрос по поводу вакцинирования участников Олимпийских игр в Токио.

«Ко мне обращаются спортсмены, которые уже получили лицензию и те, которые имеют на это очень хорошие перспективы с вопросами о вакцинации накануне Олимпиады.

Мной вчера был направлен депутатский запрос на имя Министра молодежи и спорта Украины с просьбой предоставить информацию о вакцинации наших участников Олимпиады. Интересуют сроки и вакцина, которую предложат нашим спортсменам.

Учитывая, что на сегодня около 100 лицензий, но мы имеем хорошую перспективу в ближайшее время увеличить такое количество (в Рио-2016 их было 206), то вопрос вакцинации желающих спортсменов является делом чести для государства.

Я подчеркиваю, что вакцинация именно тех, кто хочет. По информации от МОК, на сегодня нет требования обязательной вакцинации и этот вопрос каждый спортсмен должен решать для себя сам. Но возможность такая у него должна быть.

И что важно, мы должны знать или отсутствуют оговорки в МОК в отдельных вакцин.

Почему вопрос именно такой?

На одном из последних заседаний нашего парламентского комитета была озвучена информация, что МОК готов помочь государствам в вакцинации участников Олимпиады одной из китайских вакцин (конкретная название не называлось) и не будет проблем, если наши спортсмены будут вакцинироваться вакциной производства Covishield (Oxford-Astra Zeneca ), которая сейчас есть в нашей стране?

Министерство должно дать исчерпывающий ответ нашим спортсменам.

Уже совсем скоро состоится один из важнейших стартов для украинских спортсменов, которые будут защищать честь нашей страны на Олимпийских играх и именно поэтому эти вопросы сейчас приоритетны. После поступления ответа на вопрос, она будет сразу опубликована».


Напомним, ранее НОК Китая предложил свою вакцину участникам Олимпийских игр.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться