Сборная Украины завоевала вторую медаль чемпионата мира по борьбе

Оксана Ливач впервые поднялась на пьедестал больших взрослых соревнований
Оксана Ливач завоевала бронзу чемпионата мира / Facebook

Украинская борчиха Оксана Ливач завоевала бронзу чемпионата мира по борьбе, который проходит в Будапеште, Венгрия.

По ходу турнира в категории до 50 кг 21-летняя украинка в квалификации победила канадку Джессику Анну Марию Макдональд (5:1), в 1/8 прошла Валентину Исламову-Брик из Казахстана (4:2), затем поборола монголку Нарангерел Эрденесух (10:3). Но после этого в полуфинале Ливач уступила действующей чемпионке Олимпийских игр и мира японке Юи Сусаки (0:10), которая в Будапеште защитила свое звание.

В схватке за третье место украинка сошлась с бронзовым призером чемпионата Азии-2017 и серебряным призером чемпионата мира U-23 индианкой Риту Риту. Схватка завершилась со счетом в пользу украинки 10:5.

Таким образом, чемпион мира среди кадетов и трехкратный призер чемпионата мира среди юниоров со второй попытки сумела завоевать медаль и взрослого чемпионата мира.

Бронза Ливач стала второй медалью украинских борцов. До этого Алла Черкасова завоевала золото в весе до 68 кг.

Состав сборной Украины на чемпионат мира-2018.