Украинские борчихи завоевали три золотые медали на чемпионате Европы

Всего девушки шесть раз поднимались на пьедестал
Оксана Ливач выиграла чемпионат Европы U-23 / facebook.com/greco.rome

Украинские борчихи завоевали шесть медалей на чемпионате Европы в возрастной категории до 23 лет. Золото выиграли Оксана Ливач (50 кг), Анастасия Шустова (76 кг) и Илона Прокопевнюк (63 кг), серебро – Алина Якобия (57 кг), а бронзу – Елена Кремзер (59 кг) и Алла Белинская (68 кг).

Категория до 50 кг

Двукратная победительница чемпионата Европы среди юниоров и бронзовый призер чемпионата мира в этой же возрастной категории Оксана Ливач завоевала золото в Турции. Украинка одержала уверенную победу в четвертьфинале над румынкой – 14:3, затем в полуфинале с трудом одолела белоруску Ксению Станкевич 9:8 и в схватке за золото победила турчанку Евин Демирхан 5:2:

Категория до 53 кг

Кристина Береза в прошлом году становилась второй на чемпионате Европы среди юниоров и пятой на соревнованиях U-23, но в Турции украинка уступила еще в квалификации россиянке Ксении Незговоровой 0:8.

Категория до 55 кг

Евгения Павлова начала свои выступления с четвертьфинала и уступила турчанке Елиф Йаник 6:11.

Категория до 57 кг

Чемпионка прошлогоднего чемпионата Европы среди юниоров Алина Якобия начала выступления с первого раунда и одержала три победы кряду перед схваткой за золото, но уступила в ней россиянке Александре Андреевой:

Категория до 59 кг

Бронзовый призер юниорского чемпионата мира-2016 Елена Кремзер начала свои выступления с квалификации и вышла в полуфинал, где уступила финалистке соревнований молдаванке Анастасии Ничите 3:10. После этого украинка сошлась в схватке за бронзу и уверенно победила литовку Корнелию Заичевайте 10:0:

Категория до 62 кг

Бронзовый призер прошедшего взрослого чемпионата Европы Илона Прокопевнюк одержала три победы на пути к финалу соревнований, где не оставила шансов россиянке Татьяне Смоляк 12:2:

Категория до 65 кг

Бронзовый призер юниорского чемпионата Европы-2016 Юлия Лисовская не сумела завоевать медаль в Стамбуле и заняла пятое место.

Категория до 68 кг

Победительница прошлогоднего чемпионата мира среди военных Алла Белинская выиграла свои первые две схватки, но уступила в полуфинале и получила возможность завоевать бронзу. Украинка вырвала медаль у белоруски Евгении Андрейчиковой 4:3:

Категория до 72 кг

Чемпионка прошлогоднего чемпионата Европы среди кадетов Романа Вовчак вышла в четвертьфинал соревнований, но там без шансов уступила будущей обладательнице бронзы румынке Александре Анхель 0:10.

Категория до 76 кг

Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира U-23 Анастасия Шустова стала победительницей чемпионата Европы в этой же возрастной категории. Украинка выиграла свои схватки в четвертьфинале и в полуфинале, а за золото сошлась с россиянкой Кристиной Шумовой, одолев её 5:2:

Таким образом, Украина завоевала 12 медалей чемпионата Европы U-23, среди которых четыре золотые.

Напомним, до этого три медали завоевали представители греко-римского стиля и три – вольники.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться