Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Андрей Проценко: «Раньше мне было легче прыгать, а сейчас я постарел»

Украинский прыгун в высоту остался недоволен своим результатом в финале
12 августа 2018г. 08:03
Андрей Проценко / Фото - Matthias Hangst/Getty Images

Украинец Андрей Проценко занял 5-е место на чемпионате Европы в Берлине, остановившись на высоте 2.24 м. Всем медалистам удалось прыгнуть выше 2.30. Украинец был немного удивлен этому факту и признался корреспонденту XSPORT, что на данный момент ему тяжело сделать то же самое.

«Думал, что преодоление высоты 2.28 сможет дать призы. Но пацаны сегодня хорошо прыгали, хотя по квалификации этого не было видно. На 2.28 у меня была хорошая попытка, но я не взял высоту. Возможно, надо было перенести какие-то попытки для того, чтобы себя подхлестнуть немного. В общем, бороться можно было, но мне сейчас тяжело выступать на таком уровне, прыгать за 2.30. На данный момент не готов. Прыжок нестабильный, поэтому с 1-й попытки тяжело было преодолевать высоту. То, что молодой белорус будет бороться за медали, предполагал. Ну и немец этот сезон проводит очень хорошо. Молодым спортсменам легче бороться. Мне тоже, когда был помоложе, как-то легче прыгалось. А сейчас я постарел».

Чемпионом Европы стал немец Матеуш Пшибылко, который надеется, что соперничество с Бондаренко в следующем сезоне позволит ему еще выше прыгать:

«То, что тут не было Бондаренко, мне помогло выиграть. Он мог бы прыгнуть выше. Надеюсь, когда буду с ним соревноваться, это поможет мне еще улучшить мои результаты. И хотелось бы составить ему конкуренцию».

Матеуш Пшибылко / Фото - Константин Клименко

Серебряную медаль завоевал белорус Максим Недосеков. Сделав две неудачных попытки на 2.28, он перенес третью на 2.31 и взял эту высоту! А потом еще и с первой попытки ему покорились 2.33. 20-летний спортсмен поделился для XSPORT своими впечатлениями от финала:

«Я надеялся на медаль и знал, что надо будет брать высоты за 2.30. Меня ночью тошнило, и до сих пор живот побаливает. Но, может, это только подстегнуло меня больше. То, что я перенес попытку на 2.31, это не новинка. Я всегда так делаю. Если не получается, я иду ва-банк – или всё, или ничего. И прыгаю решающую попытку как последнюю в жизни. Проценко делал хорошие попытки, и я думал, что он тоже залезет за 2.30. Теперь у меня цель – Олимпийские игры. Буду к ним готовиться. До легенд, таких, как Баршим, Бондаренко, Лысенко, которые прыгали за 2.40, мне далеко. Но хочется подобраться к ним. Буду стараться, прикладывать максимальные усилия для этого».

Максим Недосеков / Фото - Константин Клименко

Напомним, что лидер украинских прыжков в высоту Богдан Бондаренко решил пропустить нынешний сезон.

Константин КЛИМЕНКО, из Берлина

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
12 августа 2018г. 14:39
Проценко нужно требовательней к себе относиться. [ссылка удалена] прыгал ещё Валерий Брумель перекидным на песок в 1963 году.
А сейчас и экипировка, и фарма, и методы тренировок неизмеримо лучше.

Букмекер месяца