Вчера 5
Сегодня 4
Завтра 8
Развернуть Свернуть

Богдан Бондаренко: «Переполняет гордость за страну, когда стою на пьедестале»

Украинский легкоатлет взял «золото» на ЧЕ в Цюрихе.
17 августа 2014г. 10:42
Богдан Бондаренко / XSPORT

Новоиспеченный чемпион Европы по прыжкам в высоту Богдан Бондаренко вернулся на Родину после удачного выступления в Цюрихе. Золотая медаль в личном зачете пополнила коллекцию 24-летнего харьковчанина, в которой уже имеются высшие награды ЧМ, командного первенства континента, а также приз победителя престижной серии турниров «Бриллиантовая Лига». Сам легкоатлет признался, что его переполняет гордость:

PC_mid_roll_banner

«Гордость за свою страну, стоять на высших ступенях пьедестала на таких соревнованиях – это очень приятные ощущения.

Уверенность в своих силах была, поэтому я решил начать соревнования с 2.30. Но потом пошел дождь… Тем не менее, квалификация тоже проходила под дождем, поэтому вполне можно было и в таких условиях прыгать.

Кроме того, когда делаешь меньше попыток – это экономия сил и здоровья. А при дожде ты становишься мокрее, тело охлаждается. Шиповки быстро становятся мокрыми, страшно, что нога поедет. Очень большой риск получить травму.

Я бы сравнил ситуацию, которая сложилась при проведении финала с той, когда вам, к примеру, дали суперспорткар, а дорога не позволила проехать быстрее 50 км в час.

Двойная победа Украины – это очень приятно. Но могли и втроем стать на пьедестал.

Следующий мой старт - 13 сентября Кубок мира в Марокко. А потом - финал Бриллиантовой лиги в Брюсселе».

Напомним, что в пятницу в швейцарском Цюрихе Бондаренко сражался не только с соперниками, среди которых два соотечественника – Андрей Проценко, ставший вторым, и занявший 6-ое место Юрий Кримаренко, но и с погодой. По ходу соревнований пошел дождь, который не дал украинскому спортсмену продемонстрировать максимум возможностей.

Победу же Бондаренко принесла высота 2 метра 35 сантиметров. Уже выиграв «золото», украинец установил планку на уровне европейского рекорда 2.43, но предпринял только одну попытку.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца