Бриллиантовая Лига в Монако. Сенсация вечера – рекорд боснийца на 800 м

Амел Тука улучшил на целую секунду личный рекорд и на 25 сотых рекорд сезона.
скриншот

Если бы не мировой рекорд Гензебе Дибабы в беге на 1500 м, главной сенсацией десятого этапа Бриллиантовой Лиги на стадионе Короля Луи II в Монако стал бы 24-летний босниец Амел Тука.

Самым интересным стал даже не результат, а финиш. Босниец, неделю назад установивший в Мадриде личный рекорд 1:43.84, начал атаковать, казалось, поздновато. Разборка лидеров уже началась – двое чемпионов мира – эфиоп Мохаммед Аман и джибутиец Аянле Сулейман, призер Олимпийады 2012 Найджел Амос из Ботсваны, проходили француза Боссе, но скорости были настолько высоки, что крайний из финишеров шел по краю третьей дорожки.

Разогнавшемуся боснийцу ничего не оставалось, как идти по середине третьей дорожки, увеличивая дистанцию бега. После финише босниец схватился за голову от удивления – было от чего.

Спортсмен, еще в прошлом году имевший личный рекорд на 800 метров на уровне 1 минуты 46 секунд, а неделю назад показавший 1:43.84, в Монако стал 11 самым быстрым бегунов в истории этой дистанции. Тука пробежал почт на полторы секунды лучше личного рекорда и на 17 сотых лучше предыдущего рекорда сезона, принадлежавшего вышеупомянутому Сулейману.

Кроме боснийца, еще двое участников выбежали из 1:43 – Найджел Амос и Сулейман, который побил личный рекорд . В общем, в этом забеге было улучшено 4 личных рекорда, из которых два национальных.