Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

IAAF помогает Украине бороться с допингом. Главные тезисы конференции с Athletics Integrity Unit

Претендентам на поездку на чемпионат мира выдвинуто немало требований
26 января 2019г. 12:43
IAAF помогает Украине бороться с допингом. Главные тезисы конференции с Athletics Integrity Unit

Проблема допинга в современном спорте обсуждается все больше, а попытки решить ее выглядят все более активными.

Пока WADA разбирается с данными Московской антидопинговойл аборатории и обещает до июня 2019 года полностью их обработать и сделать полноценный отчет, IAAF пытается работать с каждой национальной федерацией.

В 2017 году резонансной стала новость о дисквалификации двухс принтеров Олеси Повх и Ольги Земляк накануне вылета на чемпионат мира в Лондоне. В 2018 году ходок Алина Цвилий только успела засиять серебряной медалью чемпионата Европы, как в ее допинг-пробе был обнаружен триметазидин. Кроме этого, в последние годы были дисквалифицированы и менее именитые спортсмены.

Исходя из нескольких допинговых скандалов и географической близости к России IAAF включила Украину в список стран с наиболее высоким риском употребления допинга. В группе А также оказались Бахрейн, Беларусь, Эфиопия и Кения. Теперь Международная ассоциация легкоатлетических федераций, а если быть точнее, то ее антидопинговое подразделение Athletics Integrity Unit с удвоенными усилиями приступило к улучшению борьбы с допингом в проблемных регионах.

По информации пресс-службы ФЛАУ, на днях Athletics Integrity Unit и украинская сторона провели телефонную конференцию, чтобы как можно лучше разъяснить правила, которые вступили в силу в начале 2019 года, а также специфику антидопинговой деятельности в отдельно взятой стране. Приводим вам главные тезисы разговора.

  • ІААF отметила серьезный прогресс в усилении борьбы с допингом в Украине, но заявила, что былой прогресс не будет иметь значения, если он не будет продолжаться в будущем.

  • ІААF больше не будет разделять ответственность между различными организациями в одной стране. Теперь за все будет отвечать ФЛАУ, а не отдельно Национальный антидопинговый центр, Министерство молодежи и спорта и другие органы власти.

  • Спортсмены, которые претендуют на участие в чемпионате мира-2019 с января по сентябрь обязаны пройти три внесоревновательные допинг-теста. Для спринта, прыжков и метаний это сдача проб мочи, тогда как для выносливости и многоборий одна из проб должна быть пробой крови.

  • Спортсмен обязан официально указывать всех людей, которые работают вместе с ним – тренеров, тренеров-консультантов, врачей, массажистов, менеджеров и всех, кто задействован в тренировочном и соревновательном процессах. В случае, если атлет нарушает антидопинговые правила ответственность распространяется на всех в списке.

  • Все претенденты на выступление на чемпионате мира должны регулярно предоставлять информацию о своем месторасположении. Это нужно для возможности взятия допинг-пробы во внесоревновательный период без предупреждения. Отсутствие такой информации или дача ложных данных о месторасположении приравнивается к нарушению антидопинговых правил.

  • ФЛАУ обязана регулярно предоставлять информацию о всех медицинских препаратах, процедурах и лечебных назначениях для спортсменов, которые претендуют на попадание на чемпионат мира-2019.

  • ФЛАУ создаст специальную комиссию, которая будет координировать работу различных организаций по борьбе с допингом. Министерство молодежи и спорта, а также Национальный антидопинговый центр получат обращение с разъяснениями новых требований IAAF.

Отметим, что чемпионат мира-2019 пройдет в непривычные сроки – с 27 сентября по 6 октября в Дохе, Катар.

На предыдущем первенстве в Лондоне сборная Украины завоевала лишь одну медаль – серебро Юлии Левченко в прыжках в высоту. В 2015 году из Пекина Украина увезла две медали – серебро Богдана Бондаренко в прыжках в высоту и бронзу Людмилы Оляновской в спортивной ходьбе. Правда, позже Ольяновская была дисквалифицированаиз-за нарушения антидопинговых правил.

Напомним, в декабре 2018 года WADA опубликовала новый списокзапрещенных препаратов, который будет действовать весь 2019 год.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца