Кастер Семеня победила на этапе Бриллиантовой Лиги

Южноафриканская легкоатлетка показала лучший результат сезона
04 мая 2019г. 08:38
Кастер Семеня / фото - REUTERS

Двукратная олимпийская чемпионка, южноафриканская бегунья Кастер Семеня победила на дистанции 800 метров на первом этапе Бриллиантовой лиги в сезоне в Дохе, Катар.

Легкоатлетка показала лучший результат текущего сезона, пробежав дистанцию за 1 минуту и 54,98 секунды, опередив бегунью из Бурунди Франсину Нийонсба (1.57,75) и американку Эджи Уилсон (1.58,83), которая замкнула тройку лидеров.

Стоит отметить, что в феврале 2019 года IAAF заявила, что не классифицирует Семеню и подобных атлетов, по половому признаку, как мужчин, хоть у них и значительно повышен уровень тестостерона. IAAF постановила, что спортсменкам с повышенным уровнем тестостерона необходимо снизить его уровень с помощью медицинских препаратов до женского, перед тем как она снова выйдут на международную арену.

В свою очередь, Семеня подала апелляционный иск в Спортивный арбитражный суд на это решение, но 1 мая суд отклонил апелляцию спортсменки. Это были последние соревнования Кастер на которых она выступала без предварительно медикаментозного курса. Решение IAAF вступит в силу с 8 мая 2019 года.

Напомним, украинская легкоатлетка Ярослава Могучих на этом же этапе завоевала первое место в прыжка в высоту, став самой молодой чемпионкой в истории этих соревнований.