Вчера 2
Сегодня 14
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Лучшие бегуны планеты – в цифрах и фактах! Инфографика

На выходных в Нассау стартует чемпионат мира по легкоатлетическим эстафетам.
24 мая 2014г. 12:08

24 и 25 мая в столице Багамских островов городе Нассау пройдет турнир, называемый в оригинальной терминологии IAAF World Relays. Соревнования проходят впервые – это очередное детище Международной Федерации легкой атлетики (IAAF), которая пытается максимально полно использовать популярность беговых дисциплин в мире и насытить и без того напряженный календарь новым звездным стартом.

World Relays – это соревнования среди лучших эстафетных команд мира. Есть искушение интерпретировать его как чемпионат мира по эстафетам, но мы от такого искушения решили воздержаться. Все-таки чемпионат мира – это более официально, это жесткий отбор, это система соревнований, это официальный титул, в конце концов – а медаль чемпиона мира по эстафетам вручают на привычном для всех «мундиале». Поэтому турнир называем в оригинале.

XSPORT

Хотя пожаловаться на недостаток внимания спринтеры-эстафетчики не смогут. Билеты на стадион Тома Робинсона в Нассау распроданы, призовой фонд очень приличный – почти полтора миллиона долларов. На Багамы едет весь мировой легкоатлетический бомонд. Украинец Сергей Бубка, вице-президент IAAF, тоже отправился на Карибы, по дороге получив приглашение на свадьбу.

Составы топ-команд – Ямайки, США, Багам, Тринидада, Британии, Франции в спринтах (100, 200, 400 м), Кении, Эфиопии, Испании на средних дистанциях – ну очень звездный. Не смогли пригласить на Багамы только Усейна Болта – он решил не начинать сезон так рано – и лидера сезона на 100метровке Джастина Гетлина. Остальные герои последних двух чемпионатов мира и Олимпиады на Багамах будут выступать.


Рекордсмены мира в эстафете 4х100 м, сборная Ямайки. Лондон-2012 / abc.net.au/

Украинская сборная решила послать на премьерные World relays только мужскую сборную в беге на 4х100 м. Почему – почитайте в интервью старшего тренера команды и Олимпийского чемпиона-1988 в эстафете 4х100 м Виктора Брызгина. Кстати, на World relays можно отобраться на Игры в Рио-2016 – мужчинам нужно использовать для этого любую возможность.

Вот состав нашей команды:

1 этап – Эмиль Ибрагимов, 24 года, Черновцы. Лучший результат – 10,54

2 этап – Сергей Смелик, 27 лет, Луганск. Победитель этапа Бриллиантовой Лиги-2013. Лучший результат – 10,21

3 этап – Игорь Бодров, 26 лет, Харьков. Лучший результат – 10,28.

4 этап – Виталий Корж, 26 лет, Сумы. Лучший результат – 10,46.

Запасной – Владимир Супрун, 22 года, Сумы. Лучший результат – 10,61.


Делегация Украины перед поездкой на Багамы на турнир IAAF World Relays / Со страницы в Facebook Кости Рурака

Турнир будет проходить два дня, причем в оба дня запланированы финалы – так что не пропустите.

Теперь о самих эстафетах. На IAAF World Relays будут разыграны медали на пяти дистанциях у мужчин и женщин. Из пяти дистанций только в двух 4х100 и 4х400 разыгрывают медали на чемпионатах мира – тех самых официальных. Остальные бегают довольно редко. Спринтерские эстафеты, в том числе и редкую дистанцию 4х200 м, любят в Соединенных Штатах, и проводят во время университетских и клубных соревнований.

А вот стайерские эстафетные дистанции – большая редкость и экзотика. 4х800 и 4х1500 бегают один-два раза в сезон – прежде всего потому, что такого, как в спринте, количества классных бегунов на этих дистанциях просто нет. Например, если на 4х100 у мужчин на World relays заявились 22 команды, то на 4х800 и 4х1500 – всего по 8. Возможно, проведение World Relays подтолкнет к развитию и эту дисциплину.

Во всех эстафетных рекордах мира принимали участие звездные спринтеры. Например, Усейн Болт в составе ямайской четверки в Лондоне бил рекорд в 4х100. Карл Льюис в 1994 году бежал рекордное время в эстафете 4х200 в составе клуба Сент-Моники, а Мерион Джонс была в четверке, которая побила рекорд на аналогичной дистанции у женщин в 2000 году.

Интересно, что оба советских эстафетных рекорда не обошлись без украинок. В Сеуле в 1988 г. главной звездой эстафеты 4х400 м была Ольга Брызгина, а в 1984 году рекорд в эстафете 4х800 м устанавливала Надежда Олизаренко


Ольга Брызгина во время рекордной эстафеты 4х400 м в Сеуле-1988 / rapidas23.webcindario.com

Вот все легкоатлетические эстафеты в цифрах.

XSPORT

Обратите внимание на сравнение личных мировых рекордов на разных дистанциях со средних показателем прохождения одного этапа в эстафете. В большинстве случаев личные рекорды заметно лучше, чем среднее время в эстафетах  на той же дистанции. Объясняется это тем, что подобрать четырех спортсменов с результатами, близкими к личному рекорду мира, сложно.

Единственное исключение – бег 4х100 метров. Тут «фишка» в том, что в эстафете только первый участник стартует с «нулевой скорости». На втором, третьем и четвертом этапах эстафету получают уже во время движения в так называемом «коридоре» - и свои сто метров бегут уже с полного разгона.

Ждать ли рекордов на IAAF World Relays-2014? На редких дистанциях 4х200, 4х800 и 4х1500 однозначно будет рекордопад – и национальных, и континентальных, и, наверное, мировых. Ведь составы сильные, а предыдущие показатели не очень высоки.

А вот если будут побиты рекорды на классических дистанциях 4х100 и 4х400 – можно будет считать, что первый в истории эстафетный мундиаль удался.

Смотрите турнир World Relays на сайте XSPORT.ua 24 мая в 00:30 (прямой эфир) и 25 мая в 00:30 (прямой эфир), а также на канале XSPORT 25 мая в 13:30 и 26 мая в 13:30.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца