Сейчас 1
Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Марина Бех: «Не могла разочаровать ни себя, ни тренера, ни любимого»

Украинка выиграла серебряную медаль в прыжках в длину на чемпионате Европы
12 августа 2018г. 07:32
Марина Бех / Фото - Alexander Hassenstein/Getty Images

Украинка Марина Бех выиграла серебряную медаль в прыжках в длину (6,73 м) на чемпионате Европы в Берлине.

Уже в первой попытке Бех вышла в лидеры с результатом 6,60 м, однако было понятно, что долго удерживаться с ним в тройке будет сложно. Понимала это и сама Марина, поэтому в каждой попытке выкладывалась в секторе по максимуму. И когда перед заключительной британка Ясмин Сойерс подвинула ее на четвертое место, собралась и прыжком на 6,73 выпрыгнула сразу на серебряную ступеньку пьедестала. Дальше в этот вечер в Берлине прыгнула только немка Малайка Михамбо (6,75 м).

После первой попытки видела, что борьба будет интересной. Понимала, что девочки распрыгаются и мои 6,60 метров, показанные в первой попытке, дают очень маленькие шансы на медаль. Поэтому надо было настраиваться на борьбу, - сказала Марина Бех после окончания соревнований. - Был мандраж и не хотелось уступать. Но я боролась до последнего, я отлично понимала, что готова сейчас выиграть медаль, поэтому, как только теряла позицию в тройке, собирала все силы и старалась ее вернуть.

Было проделано очень много работы. Мы поменяли подход. Благодаря тому, что в сезоне не было травм, мы смогли сделать необходимый технический объем, который так нужен при выходе в сектор. Что касается меньшего количества заступов, чем то, которое у меня бывает…. Мне так не понравились пять заступов на чемпионате Украине! Из-за хронического ахиллобурсита я сменила шиповки на совсем другую модель. Поначалу это тоже поспособствовало заступам, но у меня еще были две недели, за которые я смогла к ним привыкнуть.

Марина, в этот раз вы действительно поборолись, что получалось не на всех турнирах. Уверенности добавила как раз хорошая подготовка или был и другой стимул?

Часто были как-то поражения, неудачи. Постоянно что-то не складывалось, уступала то психологически, то физически. Иногда уже задавалась вопросом: «Господи! Когда же это закончится?!» Но сейчас мы хорошо поработали физически, и я максимально пыталась проделать работу над своей психологией. У меня есть великолепная поддержка от моего любимого (пловец Михаил Романчук – прим.авт.), тренера, родителей. Они мне помогали не сдаваться, были рядом в сложные минуты. И когда я попала в финал и узнала, что Миша приедет… А у него три медали чемпионата Европы… Мне просто хотелось, чтобы он тоже был счастлив, и чтобы я не разочаровала ни себя, ни тренера, ни своего самого родного человека.

Марина, а что принесло больше удовольствия: медаль или то, что сегодня настолько здорово боролись?

Два в одном. Меня вдохновило то, что в пятой попытке я сумела немного подвинуть британку Ясмин Сойерс. При этом я прекрасно понимала и то, что она сейчас навяжет борьбу, поскольку на протяжении всех лет, что мы пересекались в секторе, она всегда реализовывала себя в заключительных попытках. И когда она подвинула меня, я поняла, что нужно выкладываться на полную и делать все по максимуму. Я очень рада, что все сложилось!

Для сборной Украины это уже седьмая медаль чемпионата Европы по легкой атлетике. Ранее Сергей Никифоров стал бронзовым призером в прыжках в длину среди мужчин.

Ольга НИКОЛАЕНКО, для XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца