Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Мы видим, что у нас есть с кем идти дальше

Глава украинской легкоатлетической федерации назвал выступление украинских спортсменов на завершившемся мировом первенстве успешным.
11 марта 2014г. 05:39
Игорь Гоцул доволен выстулпением сборной / XSPORT

Президент Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул в эксклюзивном интервью XSPORT дал оценку выступлениям украинских спортсменов на чемпионате мира в Сопоте. 

- Без сомнения это очень успешное выступление команды, потому что команда сумела продемонстрировать собранность. Большей части спортсменов удалось продемонстрировать лучшие результаты сезона и вообще лучшие для себя - это очень важный показатель для чемпионата. Мы сумели завоевать три медали в очень непростой борьбе в условиях жесткой конкуренции. На чемпионате мира принимало участие порядка 140 стран, а это очень высокая степень конкуренции. Украинские легкоатлеты показали свою конкурентоспособность, свои хорошие кондиции и сделали хороший задел себе на будущее. Нас ждет интересный сезон, нас ждет подготовка к Олимпийским играм и мы видим, что нам есть с кем идти дальше.

Что писали в апелляции, касательно ситуации с Лупу?

- Есть правило, которое предусматривает наказание спортсмена, который толкает другого спортсмена и мешает ему таким образом соревноваться честно. Мы подавали, конечно же, апелляцию, потому что белорусская спортсменка, без сомнений, в какой-то степени толкала Наталью. Как специалисты, как люди, которые давно вовлечены в легкую атлетику, мы понимали, что в такой ситуации очень невелика вероятность, что апелляционное жюри будет наказывать спортсменку. Во-первых - это финал, во-вторых – была жесткая, но «почти в рамках правил» борьба и было маловероятно, что мы сумеем добиться результата, но мы должны были попробовать. Мы это сделали, но, к сожалению, наша апелляция была отклонена, однако, мы выполнили то, что должны были.

PC_mid_roll_banner

На чемпионате мира случили приятные неожиданности – медали Федоровой и Проценко. Ожидали ли вы таких достижений от этих спортсменов или это настоящий сюрприз?

- Мы ожидаем хорошего выступления, конечно, от всех спортсменов. Очень приятно было, что смогли реализовать себя и Алина, и Андрей, потому что оба спортсмена давно уже были на подходе. Мы уже давно видели их потенциал, и видели их возможность реализоваться. Конечно же, мы надеялись, что на этом чемпионате все сложится, так, что это удастся. Это все очень сложно запрограммировать, потому что это спорт и он непредсказуем - тут всегда есть борьба и масса факторов, которые на это влияют. 

Мы приложили максимум усилий, чтобы Алина попала на чемпионат: договаривались с нашими коллегами из венгерской федерации, чтобы они допустили ее на свой чемпионат, где она имела возможность выполнить квалификационные нормативы и отобраться буквально в последний момент. Было видно, что ее спортивные кондиции очень высоки в этом сезоне. Что касается Проценко, то он уже несколько лет, что называется «на подходе», и мы все очень порадовались, что наконец то, ему удалось реализовать тот потенциал или по меньшей мере сделать серьезный шаг к этому. Потенциал он раскрыл еще не в полной мере, но он почувствовал вкус победы и это радует.

Все ожидали медаль от Мельниченко. Как считаете, почему ей не удалось ее завоевать?

- Серьезный анализ впереди. Сейчас говорить о причинах и следствиях достаточно сложно, потому что необходимо глубоко и серьезно проанализировать, что происходило. Если исходить из того, что лежит на поверхности, то тут можно выделить несколько моментов. Первый – мы еще раз получили подтверждение того, что никому не гарантирована медаль, никому не гарантирована победа. Второе – то тут лично мне показалось, что у Ани была раздвоенность между нацеленностью на свой результат и переживанием за своего супруга – Алексея, и может быть, это ей в какой-то степени мешало сконцентрироваться. Это всего-навсего взгляд со стороны, без серьезного погружения. 

Я думаю, что тренерский штаб, личные тренеры спортсменов и сами спортсмены смогут в ближайшие дни глубоко проанализировать, что было сделано так, а что не так. Они смогут понять, в чем были допущены ошибки и двигаться дальше, уже учитывая все это. Но в любом случае, спортсмены, которые показывают результат на уровне «пятерки» или «восьмерки» в мире – это уже колоссальный успех. Особенно в таком остроконкуретном виде, как легкая атлетика, где, как в никаком другом виде спорта, очень развита инфраструктура и соответственно, очень велика конкуренция. 

Источник: XSPORT Игорь Гоцул
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца