Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Пекин-2015. Ни одного финала без сенсации. Все чемпионы и яркие истории пятницы на видео

На чемпионате мира что ни день – то новые чудеса.
28 августа 2015г. 20:08

Ни одного финала без сенсации / @ Getty Images for IAAF

На пятницу, 28 августа, 8 день чемпионата мира по легкой атлетике в Пекине, были запланирвоаны, скажем так, не самые звездные финалы – по крайней мере, по сравнению с теми, что ожидает на выходных. Ни Болта, ни Лавиллени, ни звездных стаеров… Но если кто-то подумал, что в пятницу будет передышка от эмоций, он, к счастью, глубоко ошибся.

Все началось в женских прыжках в длину. Компания там собралась очень амбициозная – четыре спорстменки, прыгавшие за 7 метров, и еще 6, имеющих результат за 6-90. Правда, в этом сезоне был только один прыжок дальше, чем 7 метров. Но, как оказалось, девушки все оставили на финал чемпионата мира.

Первая попытка – секси сербка Ивана Спанович впервые в карьере летит за 7 м. 7-01 – национальный рекорд.

Ответ она получила только в третьей попытке – от британки Шеры Проктор. И этот ответ поразил, хотя Проктор этим летом уже улучшала личный рекорд. Но то было 6-98, а тут – 7 м 07 см. национальный рекорд Британии, а это уже очень серьезно. В четвертой попытке Шера прыгает 7-01 – показывает, что вот, мол, как я сильна и стабильна.

Последняя попытка. Проктор в лидерах. Но есть еще Бартолетта. Она тоже летит далеко – два прыжка на 690+ в предыдущих попытках. Но того, что случилось дальше, наверное, все-таки не ожидали, не верили. 7 м 14 см. Ювелирно попав на планку в последней попытке, Тианна Бартолетта становится чемпионкой мира в прыжках в длину через 10 (!) лет после своего предыдущего триумфа – в Хельсинки в 2005. 

@ Getty Images for IAAF

Для сравнения, наш Юрий Кримаренко, выигравший в Хельсинки золото в прыжках в высоту, выступал в Пекине в этот же день, но не прошел квалификацию. А вот Тианна выиграла! Спанович, кстати, в последней попытке опять улетела на 7-01 – ситуацию не спасла, но в таком соревновании бронза – на вес золота.

Финал на 200 м. Тут не бежала Шелли-Энн Фрейзер-Прайс, ямайская спринтер-мультичемпионка, поэтому можно было бы ожидать разных варианто. История, котороую накручивали перед этим бегом – Европа против Америки. А точнее – бывшая многоборка, двуркатная чемпионка Европы в спринте голландка Дафни Шипперз против трех девушек из Ямайки (из них одна – Вероника Кембелл-Браун, выигравшая золото на 200 м на этом стадионе во время Олимпийских Игр-2008) и две из США.

@ Getty Images for IAAF

Но количеством взять не получилось. На вираже Дафни была третьей, на метра полтора позади ямаййской стены. Но потом случилось чудо. Впервые с 2003 года 200 м на чемпионате мира не выиграла спортсменка из США или Ямайки. Шипперс пробежала за 21.63 сек – так быстро на чемпионате мира никогда не бегали. А еще – еще один национальный рекорд Британии и лучший результат в сезоне и десятая в карьере медаль для Кембелл Браун. Три результата из 22 секунд. Ну, словом, тот еще был забег

100 м с барьерами у женщин «подарила» напряжение еще в полуфиналах – они проводились в эту же вечернюю сессию. Три спортсменки не добежали до финиша. В первом забеге Олимпийская чемпионка Пекина семилетней давности Дон Харпер-Нельсон зацепилась за барьер и полетела кувырком, а через несколько метров сбилась с ритма и просто остановилась австрийка Беате Шротт

А в забеге номер 3 прокувыркалась по дорожке россиянка Галицкая.

Из фавориток в финале остались только лидер сезона Шерика Нелвис и Брианна Роллингз, действующая на тот момент чемпионка мира. Обе – американки. Короткие барьеры – это вообще вотчина америкацев… была до этого дня.

Американки провалились в середине дистанции. Чемпионкой мира стала девушка из Ямайки 22летняя Дениел Вильямс. А на пьедестал поднимутся…две европейки – Синди Роледер из Германии и белоруска Алина Талай (у наших соседей первая медаль – как и у нас). Такого не бывало с 90ых годов и побед Людмилы Энквист, а в последний раз европейка стояла на подиуме чемпионата мира в коротких барьерах в 2001 году.

И последний финал – 110 с барьерами у мужчин – довел день сенсаций до логичного завершения. Двое американцев – действующий чемпион мира Девид Оливер (правда, не в максимальной форме, как и чемпионка у девушек вышеупомянутая Роллингз) и рекордсмен мира Ариес Мерритт. Два ямайца. Три француза. Россиянин Сергей Шубенков.

@ Getty Images for IAAF

Да, он отлично выглядел в полуфинале. Да, все были готовы к сенсациям. Но не были готовы к золоту россиянина. Чтобы его выиграть, Шубенкову пришлось установить не просто личный, а национальный рекорд – 12.98. Никогда в истории – ни на чемпионатах мира, ни на Олимпиадах – выходец из Восточной Европы не побеждал в беге на 110 м с барьерами. Вот и еще одна страница в истории легкой атлетики переписана.

Медальный зачет – тут вспоминаем Людмилу Оляновскую, принесшую Украине первую медаль на этом чемпионате мира и первую в истории независимой Украины в спортивной ходьбе. А о том, какие у нас шансы на медали в субботу, смотрите здесь. Украина – сейчас в числе 11 стран, которые взяли по одной бронзе. А вообще медали уже есть у 37 стран!

Дни чемпионата мира идут, а Кения продолжает лидировать в медальном зачете. И у кенийцев еще две дисципдины, чтобы попробовать добрать медали – 5000 м у женщин и 1500 у мужчины. Американцы отстают по количеству золота, а медалей у них на три больше. Ну для Ямайки пусть не гарартированы, но очень реальны медали в эстафетах, которые пройдут на выходных.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца