Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Покушения на рекорды и крушения фаворитов. Лучшее видео римского этапа

На Бриллиантовой Лиге в столице Италии было две украинских медали
Римские моменты-2017 / IAAF.org

Этап номер четыре Бриллиантовой Лиги сезона 2017 вернул самую крутую серию мира в Европу. Экзотика – это прекрасно, перелеты на десятки тысяч километров – тоже интересно, хотя уже на любителя.

Но вот старушка-Европа, знакомые стадионы с многодесятилетней историей и традицией – как-то оно все-таки роднее, несмотря на то, что европейцев в заявках этапа было не так уже много. Американско-ямайской элите привычно выступать в «старушке», а большинство африканских бегунов-стаеров на летний сезон просто перезжают в Европу и обитают тут до осени.

Первая европейская остановка Брилиантовой Лиги-2017 называлась Golden Gala. Турнир на Stadio Оlimpico в Риме придумал в 1980 году Примо Небиоло, один из ключевых функционеров мировой легкой атлетики 80ых. На соревнованиях были побиты 9 рекордов мира – в том числе, в 1984 году тут взял 5 м 94 см Сергей Бубка. Это тогда был рекорд мира, седьмой в карьере великого украинца – и эти цифры до сих пор остаются рекордом стадиона.

Напрямую к делу не относится, но приятно вспомнить - рекорд Сергея Бубки в Риме

Словом, аура в Риме способствовала не просто высоким результатам, а тому, что более реально в нынешние времена борьбы с запрещенной фармой – классной борьбе в каждом соревновании. Получилось три рекорда сезона, один очень серьезный результат на 5000 м, и действительно много яркой борьбы.

Вот наша топ-десятка лучших видео этапа - enjoy! А еще на нашем портале доступны все результаты турнира. 


  • 110 м с барьерами, мужчины

На десятое место в нашем хит-параде ставим возвращение рекордсмена мира Ариеса Меррита – он добыл победу в такой серьезной компании впервые за довольно долгое время. НА коротких барьерах у мужчин – виде, где фавориты меняются довольно часто – пока нет равных ямайцу-победителю Рио Омару Маклеоду, единственному, кто в сезоне бежит из 13 секунд. Но в Рим Омар не приехал – зато приехали серебряный призер Игр-2016 эмигрант из Кубы в Испанию Орландо Ортега и действующий чемпион мира Сергей Шубенков. Американца в фавориты не записывали – скорее, в уважаемые ветераны, и поставили на седьмую дорожку. Но Меррит красиво выиграл старт, который его главные соперники чуть проспали.


  • 1500 м, женщины

Это был очень любопытный забег. Причем любопытным его сделала не победительница – эфиопка с голландским паспортом Сифан Хассан, а 20-летняя девочка из Бонна с непросто произносимой фамилией Констанц Клостерхалфен. Худющее длинноволосое создание, заявившее о себе медалью на зимнем чемпионате Европы в Белграде, провело этот бег очень странно для своих соперниц. 

Сначала Констанц раньше времени набежала на пейсмейкера – удивленная румынка Пердевара сошла, как и положено, за 600 м до финиша, но оказалась к этому времени уже внутри группы. А немка тем временем попыталась зацепиться за главной фавориткой Сифан Хассан, когда та удрала от группы. Что это было? Проба сил в элитной компании и юношеская ду…, ой, максимализм? В любом случае было интересно – немке почти все удалось, только на последнюю стометровку сил не хватило. Ее накрыла кенийка. Но! Кенийка установила личный рекорд, Констанц тоже установила личный, а Хассан побила рекорд сезона и на полсекунды – рекорд турнира. Может, личные так и бьются – в странном и непонятном ни для кого беге?


  • Тройной женщины

Катерин Ибаргуен проиграла. Это когда-то должно было случится. Колумбийке 33, она в Рио выиграла Олимпийские Игры, и вернуться на прошлый уровень после того года – непросто. А тем более, когда у 22-летней плечистой девушки из Венесуэлы, серебряной медалистки Рио и, возможно, будущей звезды женского тройного прыжка, вся подготовка построена на том, чтобы обыграть «Катю». Олимпийская чемпионка сделала все, что могла – в последней попытке полетела-таки под 14 м 80 см (14-78, если точнее). Но у Ялимар Рохас было две попытки за 14-80. Наверное, «пришли другие времена – пришли иные имена».

Ольга Саладуха, выигравшая чемпионат мира и зачет Бриллиантовой Лиги, когда Рохас было 15 лет, не вышла в топ-8 – 13 м 75 см. Состоится ли ее возвращение? Очень хочется…


  • 3000 м стиплчез, мужчины

Самый яркий бег вечера. Кстати, в нашей топ-десятке всего три мужских дисциплины – Рим был «женским» в этот раз.

В стиплчезе – 7 личных рекордов и рекорд сезона, улучшенный Консесласом Кипруто на целых 6 секунд. А самое интересное – кенийцу-олимпийскому чемпиону попортил нервы не его земляк, как это часто бывает в стиплчезе, а марокканец. На финише их разделили всего 54 сотых секунды!


  • Шест, женщины

Гречанка Екатерини Стефаниди – в рассвете сил и, возможно, на пике спортивной карьеры. Она не проигрывала золото на официальных турнирах, начиная с зимы 2016го. А это два чемпионата Европы, летний и зимний, Олимпийские Игры и зачет Бриллиантовой Лиги. Как и все лидеры в этой дисциплине, гречанка стартовала с высоты 4 м 65 см, на которой многие уже закончили – в том числе, и украинка Марина Килипко. Для перспективной украинской шестовички 4-65 – это личный рекорд, а в Риме в этот раз Марина добралась только до 4-40…

Стефаниди прыгает классически правильно, без фантазий, и четкость выполнения всего прыжка – в этом разгадка ее побед. Даже на высоте рекорда сезона 4-85 гречанка – визуально, по крайней мере, не меняла ничего, кроме шеста, взяв пожестче. Да и вообще не сделала ни одной ошибки… аж до высоты мирового рекорда.

Три дерзкие попытки на 5-07 были обречены на провал – Стефаниди просто не долетает до планки, а высота эта – на 21 см выше ее личного рекорда. Но надо же было попробовать…


  • 5000 м, женщины

Не считайте это «ура-патриотизмом» - мы действительно считаем, что организаторы Golden Gala зря не взяли пейсмейкером украинку Тамару Твердоступ разгонять «пятерку». Белоруска Виктория Кушнир отработала первый километр отлично, за 2:51, это даже на секунду быстрее, чем наша Тома в Шанхае – но ведь класс пейсмейкера не только в секундах, но и в чувстве группы. Осталось ощущение, что лидеры были готовы бежать быстрее…

Бег в итоге получился очень быстрым: кенийка Хелен Обири показала лучший результат в свой карьере и пятый в истории – 14:18.37. Да еще и рекорд Кении, что на длинной дистанции стоит очень дорого! Заслуга в этом – только Хелен, которая пустилась в единоличный отрыв после третьего километра. Ни пейсмейкеры, которых просто не осталось к тому моменту, ни титулованная соперница Гензебе Дибаба (она, кстати, считалась фавориткой забега - то есть, подходит под наше название «Крушение фаворитов»), не помогли. Итоговый выигрыш кенийки составил 15 секунд, и семи секунд ей не хватило до рекорда мира. То есть, предполагаем, что если бы выдержали темп хотя бы соперницы, к мировому Обири была бы значительно ближе.


  • 100 м, женщины

Короткий спринт у женщин выиграла белая голландка Дафне Шипперс. Да, не было главной звезды – Элейн Томпсон из Ямайки, олимпийской чемпионки и лидера сезона. Но ведь и Дафне пробежала 10.99 – это четвертый в сезоне бег из 11 секунд, и второй для голландки. Помним также, что 100 м – не ее профиль, у нее больше получается двухсотметровка. Не перестаем удивляться контрасту между результатами Шипперс и ее комплекцией – даже среди накачанных спринтерш она выглядит как то ли белая ворона, то ли толкательница ядра (напомним, Шипперс – бывшая многоборка).

А в самом забеге интересный эпизод – сумасшедший старт Кристиании Вильямс из Ямайки. Выглядело эффектно, но как-то быстро эта атака заглохла…


  • Копье, мужчины

Мужское копье, уже удивившее на стартовом этапе в Дохе, мы не вынесли на первое место как лучшую дисциплину римского вечера только из-за ярких результатов украинок. 

В секторе для метания копья двое немцев устроили настоящее шоу. Причем начал не лидер сезона, а Йоханнес Феттер, который до пятой попытки шел вообще восьмым. И вдруг, откуда ни возьмись – 88 м 15 см, которые выводят его на первое место. Откуда пришлось подвинуться Томасу Роллеру – олимпийскому чемпиону и второму лучшему метателю в истории (после вышеупомянутой Дохи-2017).

Томас сначала ответил попыткой чуть за 85 м – она ситуацию не исправила. Ну а потом, в последней попытке – и метал он последним, то есть, Феттеру оставалось 20-30 секунд до триумфа – выдал 90 м 06 см. и выиграл. Очень красивая, кстати, попытка вышла…


  • Прыжки в высоту, женщины

В женской высоте – отдельно о Юлии Левченко, которая уже сама все об этом вечере рассказала XSPORT, и отдельно о победительнице.

Юля чуть не побила личный рекорд – попытки на 1 м 96 см были очень неплохи. Но ключевым для успеха был вот этот прыжок – третья попытка на 1-94. Планку Юля «облизала» тем, чем всегда это делают высотницы и высотники, но это серьезная победа – призовое место в такой элитной компании и в такой атмосфере… Теперь у Левченко немного другой статус в секторе, посолиднее…

Мария Ласицкене, бывшая Кучина, одна из звезд сборной России, получившая, как индульгенцию, нейтральный статус и возможность выступать в мире (еще немного о нейтральном статусе некоторых...), выглядит очень сильной. Именно физически – по разбегу и по отталкиванию. Благодаря этому берет высоты 2-00 и даже 2-03. Возможно, после нескольких лет застоя результатов в женской высоте благодаря Марии получится рост. Впрочем, как показал Рим, для регулярных прыжков выше 2-00 нужно еще что-то, кроме короткого и сильного разбега.


  • 400 м женщины

Во-первых, это просто красиво. Ольга Земляк и ее тренер Сергей Басенко немного поменяли свой бег. На первых 200 метрах в Риме украинка «уделала» практически всех соперниц. Этого запаса должно было хватить до финиша. Но, как говорил незабвенный агент советской разведки, запоминается последнее. Оля, которая, напомним, пост-фактум стала призером Олимпийских Игр-2012, выдала третий лучший результат в карьере 51.08. Но визуально запомнятся обидные 4 сотых, проигранные в борьбе за второе место Новлен Вильямс

Интересно сказал Оля в интервью XSPORT - я недовольна финишем, а тренер - стартом...

Надеемся, запомнятся ненадолго. На минуточку, Земляк, единственная украинская финалистка Рио-2016 в личных беговых дисциплинах, второй раз подряд - после этапа в Шанхае - попала в тройку Бриллиантовой Лиги. А вот как достать, например, победительницу, Наташу Гастингс… У нее два забега в сезоне быстрее Олиного личного рекорда. В общем, спортсменке и тренеру надо еще что-то придумать.


До следующего этапа Бриллиантовой Лиги-2017 ждать осталось совсем недолго - 15 июня в Осло пройдет легендарный турнир Bislett Games 

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца