Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Президент российской Федерации готов уйти в отставку из-за допинг-скандала

А скандальный тренер не отстранен от работы.
21 января 2015г. 13:35

Допинг-скандал в российской спортивной ходьбе набирает оборотов. После дисквалификации пяти спортсменов, которой стало известно во вторник, 20 января, о готовности подать в отставку заявил Валентин Балахничев, с начала 90ых возглавляющий Федерацию легкой атлетики РФ.

На чемпионате мира в Москве у Балахничева было совсем другое настроение, чем сейчас / mos2013.ru

В интервью агентству Р-Спорт Балахничев заявил:

«Если будет необходимость моей отставки, я это решение приму. Если в этом будет польза. Здесь нет каких-то личных амбиций… Мое решение (по отставке) оставлю за собой. В данном случае я должен прислушиваться … к той пользе, которую принесет моя отставка или мое настоящее нахождение здесь и продолжение борьбы с допингом".

Напомним, после выхода в эфир телекомпании ARD вот этого фильма о допинга в российской легкой атлетике Балахничев был вынужден покинуть пост казначея Международной федерации. История обострилась после того, как одна из дисквалифицированных спортсменок – Олимпийская чемпионка по ходьбе Елена Лашманова – была уличена в участии в соревнованиях в период дисквалификации.

Чегин и его звезды. Справа - Сергей Бакулин. В "дисквале" с 20 января сего года / RusAthletics

В то же время, Российское антидопинговое агентство РУСАДА сообщает, что главный фигурант скандала в спортивной ходьбе Виктор Чегин не отстранен от выполнения своих обязанностей, а всего лишь уведомлен о проведении в отношении него расследования. Чегин – это тренер многих дисквалифицированных ходоков, экс-тренер национальной сборной по спортивной ходьбе и основатель центра спортивной ходьбы в Саранске, где и занимаются многочисленные нарушители допингового законодательства. С 1999 года более 30 спортсменов-учеников Чегина дисквалифицированы за допинг, в том числе и Лашманова, а также Борчин, Каниськина и Кирдяпкин, решение по которым было вынесено на этой неделе.

Источник: mir-la.com
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца