Вчера 2
Сегодня 14
Завтра 13
Развернуть Свернуть

Прищепа, Бондаренко и Саладуха пропустят чемпионат Украины в Луцке

Главный тренер сборной объяснил почему
21 августа 2019г. 07:26
Прищепа, Бондаренко и Саладуха пропустят чемпионат Украины в Луцке
Ольга Саладуха / Фото - ФЛАУ

Главный тренер сборной Украины Вячеслав Тыртышник объяснил, почему Наталья Прищепа, Богдан Бондаренко и Ольга Саладуха не выступят на чемпионате Украины в Луцке, а также рассказал, на какие дисциплины стоит обратить внимание в первую очередь. Слова Тыртышника приводит пресс-служба ФЛАУ:

О переносе чемпионата Украины из Кропивницкого в Луцк

На «Зирке» пока поврежденное покрытие на дорожках, что могло привести к травмам спортсменов. К сожалению, восстановить его до начала чемпионата владельцы стадиона не успевали, поэтому Исполкомом ФЛАУ и было принято решение о переносе соревнований из Кропивницкого в Луцк.

Чемпионат Украины в Луцке будет основным отборочным турниром на чемпионат мира в Доху. Сколько нормативов для участия на чемпионате мира есть у украинцев на сегодня и на сколько еще рассчитываете?

Да, соревнования действительно являются основным отборочным турниром к чемпионату мира, однако стоит отметить, что отборочный период длится до 6 сентября.

После завершения чемпионата Украины состоится заседание Исполкома ФЛАУ, на котором будет утвержден состав команды для участия на чемпионате мира по состоянию на 24 августа. Эти спортсмены уже точно поедут в Доху. Однако атлеты, которые до сих пор без нормативов, получат шанс выполнить их до 6 сентября и быть добавлены в состав. Именно после этой даты и будет окончательно сформирован состав команды.

На сегодня украинцами выполнено 31 норматив. Смешанная и женская эстафетные команды 4х400 метров занимают 15-е места, и, поскольку отбираются 16 команд, они сохраняют высокие шансы на участие. С учетом потенциальных нормативов на чемпионате Украины и вместе с участниками эстафеты наша команда, скорее всего, вырастет примерно до сорока спортсменов.

Несколько месяцев назад Исполкомом ФЛАУ было принято решение о предоставлении разрешения Натальи Прищепе пропустить чемпионат Украины в связи с особенностями ее подготовки. Из тех, кто претендует на участие на чемпионате мира, это будет единственная ведущая спортсменка, не выступит в Луцке?

Участие на чемпионате Украины примут почти все сильнейшие легкоатлеты, которые претендуют на попадание в состав команды в Доху-2019. Исключением будут только трое спортсменов. Кроме Натальи Прищепы в Луцке не выступят также Богдан Бондаренко и Ольга Саладуха. Их решением Исполкома ФЛАУ освободили от участия в последний момент в связи с полученными микроповреждениями. У Богдана оно было на Европейских играх, он восстанавливается. Оля получила микроповреждения в Быдгоще на командном чемпионате Европы. Чтобы не усугублять травмы и было принято такое решение.

При этом впервые на чемпионате Украины выступят наши юные звезды – Ярослава Магучих, Михаил Кохан и Валерия Иваненко. Они поборются за место на чемпионат мира уже во взрослой команде.

На какие виды болельщикам стоит обратить особое внимание?

Интересно будет понаблюдать за всем чемпионатом, но особенно выделил бы женские и мужские прыжки в высоту, там ожидается напряженная и непредсказуемая борьба. На женской и мужской 400-метровке происходить отбор в эстафетных команд. При этом у женщин будут бежать, в частности, Анна Рыжикова и Ольга Ляхова, которые уже имеют нормативы в своих коронных дисциплинах – в беге на 400 метров с барьерами и 800 метров соответственно, – но поборются еще и за место в эстафете.

Интересной должна быть также борьба в секторе для метания молота, как у мужчин, так и у женщин, и в беге на 100 метров с барьерами и 400 метров с барьерами среди женщин.

Чемпионат Украины в Луцке пройдет с 21 по 23 августа. Трансляции финалов вечерних сессий будут доступны в прямом эфире на телеканале XSPORT.

Напомним, Ирина Геращенко готовится к свадьбе и уже отгуляла девичник.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца