Вчера 4
Сегодня 11
Завтра 1

Проценко проиграл на детской высоте, девушки выполнили еще два норматива

Во второй день чемпионата Украины две легкоатлетки завоевали право выступать в Пекине.
01 августа 2015г. 13:15
Андрей Проценко / bigmir.net

На кировоградском стадионе «Зірка» продолжается чемпионат Украины по легкой атлетике, на котором претенденты на участие в чемпионате мира 2015 пытаются выполнить международные нормативы. В пятницу, во второй день соревнований, еще два спортсмена показали результаты, дающие право ехать на главный турнир сезона.

Наталья Погребняк

В беге на 200 метров – норматив у женщин 23.20 сек – Наталья Строгова, представляющая Луганскую область, показала 23.17 сек, то есть, на 3 сотых секунды быстрее норматива. Наталья при этом завоевала серебро. Новая чемпионка, Наталья Погребняк из Харькова, показала 22.75 – третий лучший результат сезона в Европе. Норматив Наталья, блестяще выигравшая в четверг в Кировограде стометровку, выполнила еще несколько недель назад.

После норматива Строговой на двухсотметровке у женщин сложилась интересная ситуация – сразу четыре спортсменки имеют норматив – Погребняк, Строгова, Христина Стуй, именно в таком порядке занявшие пьедестал в Кировограде, и Виктория Кащеева. Квота на чемпионат мира – не больше ТРЕХ спортсменов или спортсменок в одной дисциплине. Поэтому тренерскому совету придется делать выбор и применять дополнительные критерии. Один из них – выступление на чемпионате Украины, которое из-за небольшого повреждения не сложилось именно у Виктории Кащеевой.

Видеотрансляцию второго дня чемпионата Украины смотрите здесь

Норматив на чемпионат мира удалось также выполнить Марии Шаталовой в нетрадиционной для Украины дисциплине – стиплчезе (3000 м с препятствиями). Для этого 25летней спортсменке пришлось устанавливать новый личный рекорд – 9:42.34. Шаталова с большим отрывом выиграла финал, пробежав быстрее пекинского норматива 9:44.00 полторы секунды.

Мария Шаталова / Facebook "Пробег под кашатанами"

Главная неожиданность дня – серебряный призер чемпионата Европы-2014 Андрей Проценко проиграл золото на высоте, еще в прошлом году для него бывшей детской. Результат Андрея 2 м 20 см в первой попытке. После этой высоты Андрей штурмовал 2-25, и после первой неудачи перенес две оставшиеся попытки на 2-28 – эту высоту он тоже не взял. Чемпионом Украины стал Дмитрий Яковенко из Кировограда. На своем домашнем стадионе, хорошо адаптированный к дорожке стадиона, Дмитрий взял 2-25 с первой попытки. А вот норматив 2-28 после первой неудачной попытки он штурмовать отказался.

Еще один яркий результат – в активе Наталья Пигиды. Чемпионка Европы-2015 в помещении выполнила норматив на чемпионат мира еще в четверг во время квалификации – она пробежала 51.13 при нормативе 52.00, в финале выиграла со временем 51.85

В третий день соревнований будут разыграны 16 комплектов наград. Прямую ВИДЕО трансляцию соревнований смотрите на сайте XSPORT.ua.