Вчера 5
Сегодня 4
Завтра 8
Развернуть Свернуть

Пятница: «Климатические условия в Цюрихе будут лондонскими – тоже дожди»

Вице-чемпион Олимпиады-2012 поедет на чемпионат Европы, все еще ощущая последствия травмы.
05 августа 2014г. 20:55

Александр Пятница / XSPORT

Александр Пятница, который в 2012 году на Олимпийских играх в Лондоне завоевал серебряную медаль в метании копья, на стартующем 12 августа в Цюрихе чемпионате Европы по легкой атлетике не будет числиться среди главных претендентов на награды в своей дисциплине. Пропустив предсезонную подготовку из-за травмы, спортсмен лишь продолжает втягиваться в сезон, в котором у него пока не было побед даже на национальном уровне.

«Травма была серьезная, - говорит Пятница в интервью корреспонденту XSPORT. - В данный момент чувствую себя лучше, потихоньку настраиваюсь на работу. Но все же есть дискомфорт в колене, и локоть беспокоит. Сейчас больше настраиваюсь на 2015 год. А этот сезон – будет восстановительным».

По словам копьеметателя, план-минимум на чемпионате Европы – попасть в финал, в топ-12. При этом Александр Пятница отметил, что в Цюрихе будет такая же победа как во время последней Олимпиады, с которой он вернулся с медалью.

«Там примерно такие же климатические условия, как в Лондоне. Смотрели прогноз погоды – там дожди идут. Но, когда готов, то никакие отговорки не принимаются».

PC_mid_roll_banner

В этом году сборная Украины, напомним, потеряла двоих копьеметателей: крымчане Вера Ребрик и Роман Авраменко перешли в команду России. Однако серебряный призер Олимпийских игр за этот поступок их не осуждает.

«Отношусь с пониманием, - отметил Пятница. – Потому что у них не было другого выбора. Вера Ребрик проживает в Ялте, и уезжать в Киев ей было не очень удобно – были свои нюансы у нее».

Напомним, чемпионка мира-2013 по семиборью Анна Мельниченко, которая по итогам прошлого года была признана спортсменом года в Украине, на континентальное первенство вообще не поедет, чтобы сосредоточиться на подготовке к следующему сезону. А вот новая рекордсменка страны по метанию копья среди женщин Анна Гацко-Федусова в Цюрихе планирует побить свое достижение, установленное в конце июля на чемпионате Украины.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
6 августа 2014г. 14:47
"При этом Александр Пятница отметил, что в Цюрихе будет такая же победа как во время последней Олимпиады, с которой он вернулся с медалью." Замените, пожалуйста "победу" на "погоду" :D Хотя если это была действительно оговорка Александра, то хочется, чтобы она сбылась :D
P.S. Об Авраменко не знал. Хотя у него дисквалификация до 27 августа 2015-го из-за употребления допинга.

Букмекер месяца