Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Рено Лавиллени возвращается вместе с Бубкой. 6-02. Видео

Рекордсмен мира в 15-ый раз в карьере прыгнул выше 6 метров
22 февраля 2016г. 01:30
Рено и Сергей Бубка перед новым звездным турниром / Facebook

Рено Лавиллени, рекордсмен мира по прыжкам с шестом, впервые в нынешнем зимнем сезоне и в 15ый раз в карьере преодолел шестиметровую высоту.

На домашнем турнире в своем родном городе Клермон-Ферране, организованном при поддержке Сергея Бубки, Рено добыл победу с рекордом сезона 6 м 02 см. вдохновленный поддержкой домашней публики, Лавиллени и рекордную, и все предыдущие высоты – 5-70, 5-84 и 5-91 – брал с первых попыток.

Прыжок на 6-02, видео трансляции

В конце вечера Лавиллени установил планку на высоте нового мирового рекорда – 6 м 17 см, но взять не смог, хотя последняя попытка была очень хороша.

Напомним, в 2015 году Рено пять раз преодолевал 6 метров в зимнем сезоне, в том числе выиграл зимний чемпионат Европы 6-04, и дважды прыгал 6 м и выше летом (лучший результат сезона – 6-05). 

Любительское видео из Клермон-Феррана, на котором, тем не менее, хорошо видны прыжки на рекордную высоту 6 м 17 см.

Второе место в Клермон-Ферране занял теперь уже бывший лидер сезона и главный соперник Рено канадец Шон Барбер, чемпион мира-2015. Он единственный, кроме Рено, взял 5 м 91 см, но не преодолел 6-02 – высоту своего личного рекорда. Впрочем, стоит учесть, что еще в субботу Шон прыгал на финале IAAF World Indoor Tour в Глазго (где выиграл с результатом 5-89) и имел минимум времени на отдых и подготовку.

Еще трое участников преодолели высоту 5 м 84 см. По попыткам третье место занял грек Константинос Филипидис, который установил национальный рекорд своей страны.

У женщин выиграла чемпионка мира-2011 Фабиана Мюрер, готовящаяся к домашним Олимпийским Играм в Рио. На высоте 4 м 71 см по попыткам она переиграла гречанку Николетту Кириакопулу.

О создании нового турнира в Клермон-Ферране Лавиллени и Бубка заявляли еще летом на чемпионате мира в Пекине как о некоей альтернативе турнира "Звезды шеста", который невозможно проводить в оккупированном Донецке. Именно на "Звездах" 15 февраля 2014 года Рено Лавиллени побил рекорд Сергея Бубки, прыгнув 6 м 16 см.

Сергей Бубка - крайний справа - на трибуне ДОма спорта в Клермон-Ферране. 21 февраля / Twitter
Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
22 февраля 2016г. 17:39
у француза бувають рідкі невдачі але це явний лідер останніх років

Букмекер месяца