Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Результаты беговых дисциплин в помещении дают право выступать на Играх в Токио

Продолжение истории Ольги Ляховой
16 апреля 2020г. 11:56
Результаты беговых дисциплин в помещении дают право выступать на Играх в Токио
Ольга Ляховая / Фото - Facebook

Накануне украинская легкоатлетка, чемпионка II Европейских Игр и бронзовый призер чемпионата Европы-2019 в помещении в беге на 800 м Ольга Ляховая опубликовала видеообращение к Министру молодежи и спорта Украины Вадиму Гутцайту с просьбой разобраться, почему ее нет среди обладателей президентской стипендии.

Четверо других медалистов чемпионата Европы в Глазго прыгуны Ольга Саладуха, Андрей Проценко, Юлия Левченко и Марина Бех-Романчук свои стипендии получили. Хотя и  не все  именно за успехи на европейском первенстве-2019.

Позже государственный тренер сборной Украины по легкой атлетике Вячеслав Тыртышник объяснил, что дистанция 800 м в помещении не относится к дисциплинам олимпийской программы, за успехи на которых и присваиваются президентские стипендии. Виной всему – разница в длине круга на закрытых аренах и стадионах.

Интересно, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) в январе 2019-го года опубликовала  правила отбора на Олимпийские игры-2020 в Токио , в которых отмечено, что бегуны на дистанциях 200 м и выше, выполнившие олимпийские нормативы на соревнованиях в помещениях, допускаются к участию в Играх.

Бронзовую медаль чемпионата Европы-2019 в помещении Ляховая завоевала с результатом 2:03.24, а олимпийский норматив Ольга выполнила позже, в августе 2019-го во Франции. 

В рейтинге World Athletics Ольга Ляховая на сегодняшний день входит в топ-8 спортсменок мира на дистанции 800 м.

Владимир Кириченко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца